Домашние задания: Другие предметы
Вопросик по литературе! Плиз!
Назовите все жанры художественной литературы..
4 рода
1) ДРАМА - о конфликтах
2) ЛИРИКА - через переживани.. .
3) ЛИРОЭПИКА - читатель наблюдает.. .
4) ЭПОС - отражает мир человека и события.. .
(драма.. трагедия.. комедия водевиль
( лирика- песня.. элегия.. ода.. дума... послание.. мадригал
стансы.. эклога.. эпиграммы... эпитафия
( эпос - эпопея.. роман.. повесть.. рассказ.. новелла. .
худ. очерк
1) ДРАМА - о конфликтах
2) ЛИРИКА - через переживани.. .
3) ЛИРОЭПИКА - читатель наблюдает.. .
(драма.. трагедия.. комедия водевиль
стансы.. эклога.. эпиграммы... эпитафия
худ. очерк
Aнтон Исаков
спасибо большое!
ЖАНР - это исторически сложившаяся группа произведений, объединенных общими признаками содержания и формы. К таким группам относятся романы, повести, поэмы, элегии, рассказы, фельетоны, комедии и т. д. В литературоведении нередко вводится понятие литературного вида, это более широкое понятие, чем жанр. В этом случае роман будет считаться видом художественной литературы, а жанрами - различные разновидности романа, например, приключенческий, детективный, психологический, роман-притча, роман-антиутопия и т. д.
КОМЕДИЯ — вид драматургического произведения. Отображает все уродливое и нелепое, смешное и несуразное, высмеивает пороки общества.
ЛИРИЧЕСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ (в прозе) — вид художественной литературы, эмоционально и поэтически выражающий чувства автора.
МЕЛОДРАМА — вид драмы, действующие лица которой резко делятся на положительных и отрицательных.
ОЧЕРК — самый достоверный вид повествовательной, эпической литературы, отображающий факты из реальной жизни.
ПЕСНЯ, или ПЕСНЬ — самый древний вид лирической поэзии; стихотворение, состоящее из нескольких куплетов и припева. Песни подразделяются на народные, героические, исторические, лирические и т. д.
ПОВЕСТЬ — средняя форма; произведение, в котором освещается ряд событий в жизни главного героя.
ПОЭМА — вид лироэпического произведения; стихотворное сюжетное повествование.
РАССКАЗ — малая форма, произведение об одном событии в жизни персонажа.
РОМАН — большая форма; произведение, в событиях которого обычно принимает участие много действующих лиц, чьи судьбы переплетаются. Романы бывают философские, приключенческие, исторические, семейно-бытовые, социальные.
ТРАГЕДИЯ — вид драматургического произведения, рассказывающего о несчастной судьбе главного героя, часто обреченного на смерть.
ЭПОПЕЯ — произведение или цикл произведений, изображающих значительную историческую эпоху либо большое историческое событие.