Present Simple
- I live in London. - Я живу в Лондоне.
- The meeting starts at 6 o'clock. - Собрание начнется в шесть часов.
- I do not like black coffee. - Я не люблю черный кофе.
- She doesn't smoke. - Она не курит.
- I often go to the park. - Я часто хожу в парк.
- They play tennis every weekend. - Каждые выходные они играют в теннис.
- The Earth is round. - Земля – круглая.
- The Volga is the longest river in Europe. - Волга – самая длинная река в Европе.
- The airplane takes off at 2.30 p.m. - Самолет взлетает в 14:30.
- When you see a big green house, turn left. - Когда вы увидите большой зеленый дом, поверните налево.
- Airplane crashes in Pakistan. - В Пакистане разбился самолет.
- I met Lenny last week. He comes to me and says, “Hello, mister!” - На прошлой неделе я встретил Ленни. Подходит ко мне и говорит: «Здорово, мистер!»
- Jim studies French. - Джим изучает французский.
- We live in Boston. - Мы живем в Бостоне.
- I always close the window in the evening. – Я всегда закрываю окно вечером.
Present Continuous
- Sally is doing her homework at the moment. - Салли сейчас делает домашнее задание.
- Dad and me are fishing now. - Мы с папой сейчас рыбачим.
- Why are you laughing? - Почему ты смеешься?
- Are you using this dictionary? - Вы используете этот словарь?
- The doctor is conducting an operation now. - Врач сейчас проводит операцию.
- Jack is talking on the phone at the moment. - В настоящий момент Джек разговаривает по телефону.
- Are you still working in London? - Ты все еще работаешь в Лондоне?
- Chicago police are investigating the case. - Полиция Чикаго расследует дело.
- We are landing in Heathrow in 20 minutes. - Мы приземляемся в Хитроу через 20 минут.
- He is speaking at the conference this evening. - Он выступает на конференции этим вечером.
- She is eating chocolate ice-cream while I am drinking water. – Она кушает шоколадное мороженое, пока я пью воду.
- We are moving into a new house. – Мы переезжаем в новый дом.
- Your English is getting better. – Твой английский становится лучше.
- I am having a business meeting tomorrow. – У меня деловая встреча завтра.
- He is coming late all the time! – Он все время опаздывает!
- This film is too boring. I am leaving. – Этот фильм слишком скучный, я ухожу.
Домашние задания: Другие предметы
презент симпл и презент континиос 15 предложений на любую тему
примеры утвердительных предложений в Present Simple.
I go to school every day. - Я хожу в школу каждый день.
We often play basketball. - Мы часто играем в баскетбол.
Children usually like parties. - Дети обычно любят праздники.
She speaks 2 foreign languages. - Она говорит на 2 иностранных языках.
It takes me 10 minutes to get to the University. - Дорога до Университета занимает у меня 10 минут.
Present Simple используется, когда мы:
а) констатируем факты:
The office opens at 9:00 and closes at 20:00. - Офис открывается в 9 утра и закрывается в 8 вечера.
I like ice-cream. - Я люблю морожное.
Grass is green. - Трава - зеленая.
б) говорим о событиях, которые случаются иногда или периодически:
She always comes in the morning. - Она всегда приходит утром.
Katya never gets up untill 9 o'clock. - Катя никогда не встает раньше 9 утра.
We usually play football but sometimes we play basketball. - Мы обычно играем в футбол, но иногда мы играем в баскетбол.
Словами-подсказками, по которым можно "опознать" время Present Simple, в этом случае будут служить наречия always (всегда), hardly (почти никогда, крайне редко), often (часто), every day, week, month (каждый день, неделю, месяц), seldom (редко), usually (обычно), sometimes (иногда), never (никогда), др.
Структура вопросов в Present Simple:
Do (does)+подлежащее+инфинитив глагола
Do I go to school every day?
Do we often play basketball?
Do children usually like parties?
Does she speak 2 foreign languages?
Does it take me 10 minutes to get to the University?
Построение отрицательной формы (negative form) в Present Simple:
Подлежащее+do (does) not+инфинитив глагола.
I do not (=don't) go to school every day.
We do not (=don't) often play basketball.
Children do not (=don't) usually like parties.
She does not (=doesn't) speak 2 foreign languages.
It does not (=doesn't) take me 10 minutes to get to the University
Present Simple используется, когда мы:
а) констатируем факты:
I like ice-cream. - Я люблю морожное.
Grass is green. - Трава - зеленая.
Структура вопросов в Present Simple:
Do (does)+подлежащее+инфинитив глагола
Do I go to school every day?
Do we often play basketball?
Do children usually like parties?
Does she speak 2 foreign languages?