1) Конец XVIII века. Промышленность России развивалась в европейской части страны, Кузбасс не имел достойного развития и освоения. Только через столетие, когда в экономической стратегии России усилились на использование ресурсных потенциалов восточных районов, была построена Транссибирская железнодорожная магистраль и Кузбасс получил толчок в промышленном использовании железных руд, цветных металлов, каменного угля и древесины.
2) 1917 - 1941 гг. Кузбасс становится частью Западно-Сибирского края, затем — Новосибирской области. В это время организуется автономная индустриальная колония Кузбасса (АИК) во главе с голландским инженером Рутгерсом.
3) 1941 — 1944 гг. В годы войны Кузбасс становится главным поставщиком угля и металла.
4) 1945 – 1970 гг. В 50-е — первой половине 70-х годов экономика Кузбасса наращивала темпы развития, исходя из задач мирного времени, в ее структуре по-прежнему преобладали и играли приоритетную роль отрасли тяжелой промышленности.
5) 1971 – 1996 гг. Высокими темпами велось в сельской местности капитальное строительство. Капиталовложения в сельское хозяйство Кузбасса за 1971—1980 годы достигли почти двух миллиардов рублей. Однако в результате приватизации и демонтажа колхозного строя региональная экономика, как и экономика всей страны, из предкризисного состояния перешла в состояние глубокого системного кризиса.
6) 1997 – 2007 гг. Преодоление кризисного состояния в промышленности Кузбасса началось по инициативе нового главы администрации Амана Тулеева.
7) С 2001 года администрация Кемеровской области совместно с ОАО «Газпром» реализует программу «Опытно-промышленная добыча метана из угольных пластов Кузнецкого бассеина».
Другая новая для Кемеровской области отрасль — переработка нефти. В 2003 году было начато создание нефтеперерабатывающих заводов.
8) 2008 г. — наше время. В 2008 — 2009 годах серьезным испытанием для кузбасской экономики стал мировой финансовый кризис.
9) В 2010 году в Кузбассе произошло историческое событие — был запущен углегазовый промысел, дан старт масштабной добыче и использованию метана из угольных пластов.
10) В апреле 2010 года в Ленинск-Кузнецком районе совместно с южно-корейской компанией введен в эксплуатацию новый завод «КузбассАвто».
11) В декабре 2010 года в Кемерове был открыт областной перинатальный центр.
Домашние задания: Другие предметы
напишите 10 -15 предложений о создании Кузбасса 15 не больше