Домашние задания: Другие предметы

как сталин смог стать лидером ссср

A;
Alex ;)
В борьбе за власть он не останавливался ни перед чем. Уже в первые дни после смерти Ленина прибегнул к откровенной лжи, сообщив находившемуся на Кавказе Троцкому неверную дату похорон, из-за чего тот не смог на них присутствовать, и вынудил "Правду" в отчете о кончине вождя скрыть факт присутствия при ней Бухарина. Организовал тотальную слежку за коллегами и прослушивание их телефонных разговоров. Из конъюнктурных соображений отвергал идею Троцкого о "форсированной перекачке средств из деревни в город", заслужив от оппонента уничижительное, по его мнению, прозвище "крестьянский король", но, добившись единоличной власти, осуществил ее один к одному. В 1924-1925 годах под предлогом "экономии средств" едва не заморил голодом Красную армию, но после отстранения Троцкого от руководства вооруженными силами деньги на них немедленно нашлись.
Но следует отметить, что большинство современных исследователей полагают, что Сталин и его противники стоили друг друга. Население России они не ставили ни во что, рассматривая его как человеческий материал, подлежащий "перековке" или уничтожению. Всякая политическая деятельность за пределами партии и апелляция к обществу были в их глазах абсолютно недопустимы. Но к самим себе они относились, как к кружку единомышленников и друзей, члены которого обязаны, по крайней мере, не убивать друг друга. Сталин был свободен от подобных эмоций. Он продемонстрировал коллегам, что демократия и права для избранных в недемократической стране не гарантированы. В годы Большого террора граждане, еще осмеливавшиеся иронизировать, прокомментировали судьбу "ленинской гвардии" словами: "За что боролись, на то и напоролись".
Сталин же, по практически единодушному мнению историков, был человеком выдающихся способностей и, вероятно, сделал бы незаурядную карьеру в любом обществе. Но в ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ стране он не стал бы единоличным диктатором и не сотворил бы того, что сотворил.
Максим Власенко
Лучший ответ
Что создал то и возглавил.
"В мире шахмат пешка может выйти --
Если тренируется -- в ферзи".
Mugdin .
трудился очень много. даже его противники признавали его феноменальную трудоспособность
Силой, обманом. А потом еще и предлагал сам уйти
Зоя Побережная