Домашние задания: Другие предметы
Роль союзников ссср во второй мировой войне,смогло бы СССР выиграть войну без союзников. Пожалуйста аргументируйте ответ
Роль огромна. Без английских и особенно американских поставок продовольствия, техники и вооружения Красной Армии было бы ОЧЕНЬ туго. Как пример - после операции "Багратион" (Беларусь, 1944 год) Красная Армия потеряла 80% бронетехники. Снова перейти в наступление советские войска смогли только после американских поставок, наша промышленность не успевала. Еще пример - к 1944 году практически весь автопарк в Красной Армии был американского производства (грузовики "Студебеккер" - настолько великолепная вещь, что после войны СССР скопировал их и поставил на поток) . Были и такие союзники, как (не смейтесь, пожалуйста) Куба. При потере в первые месяцы войны основных житниц СССР такие союзники обеспечивали поставки сырья и продуктов (Куба - сахар, Монголия - мясо; Монголия, кроме того, была ВЕЛИКОЛЕПНЫМ военным союзником против Японии).
все что летает было сделано почти наполовину из американского алюминия.
Считаю что да. Причина проста: Ресурсы + Растояния. У Германии не хватило бы ресурсов удерживать столь большую территорию и продолжать вести боевые действия. Кроме того, человеческие ресурсы в Германии были меньше, чем в СССР. Нехватка топлива была очень сильной, это и являлось причиной стремления к прорыву на Бакинские месторождения. Срыв этого прорыва поставил немцев в затруднительное положение.
Причин еще не мало, хотя, без Коалиционной помощи победить было бы значительно труднее, и потери были бы выше.
Это правда при условии что и к Германии не присоединились бы другие страны. Так, война Японии и США, возможно, помешала наступлению на СССР с востока.