Домашние задания: Другие предметы

ПОмогите!!!!Был ли готов ссср к второй мировой войне????и почему да или нет????

и да и нет, количество техники превосходящей немецкую к моменту начала ВОВ на западном направлении было очень многочто является +ом, но так как большое количество профессионал в командовании было репрессированно и растреляно то это сыграло отрицательную роль, потом Погранвойска были очень хорошо подготовлены, снабжены к войне и профессионально воевали во время первых недель обороны границ (но этот факт скрыли так погран воиска были в подчинении Берии, после войны его убрали за не профессионализм) , и если реально то немецкая армия потеряла на восточном фронте около8млн. чел а СССР около 8.750.000 чел по спискам армий, а цифра в 35000000 взялась из тех что посчитали всех погибших гражданских, детей, стариков, военнослужащих, сопративленцев и прочее, если бы немцы тоженачали считать этипотери то цифра тоже была бы гораздо больше!
Вообще наши были почти готовы к войне, надеялись что хотя бына год позже, пока Германия с Англией мучалась бы наши доконца перевооружились, и у нас к тому моменту была самая могущественная тяжелая авиация в мире, вот только заправочный аэродром был в Оймяконе, что за сотни километров от аэродромов Западной группы войск
Жандос Карибаев
Лучший ответ
На вопрос Муссолинни в августе 1941г. Гитлер ответил-(у германии не было другого выхода)
скорее всего нет... потому что есть много причин поражения советских войск в 1941-42 гг. Численность войск Германии соствляла 5,5 млн. человек, а СССР-2,6 млн. человек. Гитлеровская армия была опытнее советской. Крупные просчеты советского руководства в оценке роли механизированных соединений. В СССР не было развитой автомобильной промышленности. Было мало оружия. Старая система комплектования армии. Просчет в оценке военно-стратегической обстановки накануне войны. Культ личности Сталина, т. е. Все ждали указаний только одного человека. К июню 1941г. войска приграничных округов были разбросаны на слишком больших пространствах. Военно-экономический потенциал Германии значительно превышал потенциал СССР. Опыт и сильное оружие немецкой армии. Она была психологически хорошо подготовлена к войне и нацелена на победу.
Вот причины неготовности СССР к войне.
СССР не был готов к войне, так как Сталин до последнего верил, что пакт о не нападении подписанный Гитлером, будет в силу. можно судить по военной технике, оружию, обмундированию, что СССР не был готов. и нападение было совершено в ночь с субботы на воскресение*(когда мирные граждани спали)