Домашние задания: Другие предметы

Помогите, пожалуйста с задачей про вероятность

Из чисел 1,2,3,...10 наугад выбирается одно число m. Затем из чисел 1,2,...m наугад выбирается одно число.

А) найти вероятность, что это число будет равно 8.

Б) известно, что это число 8; найти вероятность того, что m=9.
Если нужно найти вероятность после 2-ух этих выборов, то как-то так :
A) m не может быть больше 10. И для случая А) все m < 8 дадут вероятность 0, то есть не рассматриваем их.
Теперь, если m = 8, то вероятность выбрать 1 число из 10 = 0,1. Далее мы опять выбираем из 8 чисел только 1 и вероятность будет 0,125(1/8). Объединяя 2 события получим 0,1*0,125.
Если m = 9, то опять же вероятность при первом выборе будет 0,1, а при втором 1/9 и объединения их будет 0,1*1/9.
Если m = 10, то аналогично будет 0,1*0,1=0,01.
У нас 8 может выпасть в любом из случаев 3-ёх случаев m, то есть все вероятности, которые были получены надо сложить : 0,1*0,125+0,1*1/9+0,01. Посчитай это :)
Получилась такая цепочка событий :
(Выпало m = 8 И 8) ИЛИ (Выпало m = 9 И 8) ИЛИ (Выпало m =10 И 8)
Б) Если конечное число 8, то m опять же > 7, иначе мы бы там 8 просто не выбрали никак (его там нет). Так же при m = 8, вероятность того, что m = 9 - 0. Отсюда 8 может выпасть только при m = 9 и m=10. Ну и нужно нам событие - это (Выпало m = 9 и Выпало 8 ), то есть 0,1*1/9.
Правильно это или нет, я хз :d
Kaskad Partners
Лучший ответ
Помогу. Цена вопроса?
Olga Podowalowa
Евгения Матвеева формулы полной вероятности и Байеса?
1/10=0.1 или 10%, со второй также
Евгения Матвеева тут формулы полной вероятности и Байеса?