Домашние задания: Другие предметы
Какие цели были у 3 крестового похода?
Кто стал инициатором третьего крестового похода и с какой целью это было сделано?
Римский папа просто призвал к оружию “христово воинство” и объявил католикам всего мира цель Третьего крестового похода, заключающуюся в том, чтобы вернуть Иерусалим и наказать сарацин.
Однако у каждого из трех монархов, изъявивших желание отправиться сражаться “во славу Христа”, были свои мотивы. Так, главная цель 3 крестового похода виделась Ричарду Львиное сердце, совсем недавно вступившему на английский престол, как возможность прославить себя героическими подвигами и снискать славу великого воина. Что касается короля Франции Филиппа Второго и германского императора Фридриха Первого, то они надеялись таким образом упрочить свою власть внутри собственных государств, избавившись от неугодных рыцарей, а также усилить влияние на мировой политической арене. Таким образом, никакого единства между христианскими вождями не было, и каждый из них предпочитал действовать самостоятельно. Поэтому, рассказывая про ход и цель Третьего крестового похода (1189-1192 гг.), следует рассматривать маневры английских, германских и французских войск, а также действия их полководцев по-отдельности.
Подробнее ЗДЕСЬ: http://fb.ru/article/161329/tsel-tretego-krestovogo-pohoda-tseli--go-krestovogo-pohoda-i-rezultatyi
Так, главная цель 3 крестового похода виделась Ричарду Львиное сердце, совсем недавно вступившему на английский престол, как возможность прославить себя героическими подвигами и снискать славу великого воина. \ Третий крестовый поход (1189—1192) был инициирован римскими папами Григорием VIII и (после смерти Григория VIII) Климентом III. В Крестовом походе приняли участие четверо самых могущественных европейских монархов... https://ru.wikipedia.org/wiki/Третий_крестовый_поход - подробно