Домашние задания: Другие предметы

таблица 6 класс крестовые походы (поход, участники, цели события, направление, результаты)

Всего было 8 крестовых походов.
На Клермонском церковном соборе в ноябре 1095 года папа римский Урбан II призвал освободить от мусульман места, где разворачивались все события Евангелия, где после распятия был похоронен и воскрес Христос. Эта речь и положила начало Крестовым походам.

Кроме религиозного чувства, были и др. причины, которые подвигли в путь феодалов, безземельных рыцарей, крестьян и купцов:
1) крестьяне надеялись найти плодородные земли, с которых можно будет получать обильные урожаи и никогда больше не голодать;

2) феодалы все вместе надеялись получить богатую военную добычу (об изобилии Востока ходили легенды);

3) крупные феодалы надеялись стать главами новых государств;

4) безземельные рыцари надеялись получить для себя феоды;

5) купцы надеялись завладеть торговлей между Востоком и Западом, получить на новых землях торговые фактории.
таблицы: https://obrazovaka.ru/istoriya/krestovye-pohody-kratko-tablica-6-klass.html
http://infotables.ru/istoriya/846-vazhnejshie-krestovye-pokhody
http://fb.ru/article/176038/krestovyie-pohodyi-tablitsa-i-datyi
П@пinа Gордоть
Лучший ответ
Хотели освободит гроб своего Господа.
Господь миров в гробах не может лежать.
Аллах — это Он, который является ...Коран ограждает нас от этих споров коротким, ясным и убедительным стихом в Коране: “Скажи: “Он — Аллах, един, Аллах вечный, не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один!
Елена Мишина
Крестовые походы
История происхождения
Название «крестоносцы» появилось потому, что участники крестовых походов нашивали себе на одежду кресты. Считалось, что участники похода получат прощение грехов, поэтому в походы отправлялись не только рыцари, но и простые жители и даже дети (см. Крестовый поход детей).

Первым воспринял идею освобождения Иерусалима от сельджуков римский папа Григорий VII, который пожелал лично возглавить поход. На его призыв откликнулось до 50 000 энтузиастов, но борьба папы с германским императором оставила идею висеть в воздухе. Преемник Григория, папа Виктор III обновил призыв предшественника, обещая отпущение грехов, но не желая лично участвовать в походе. Жители Пизы, Генуи, некоторых других итальянских городов, страдавших от морских набегов мусульман, снарядили флот, отбывший к побережью Африки. Экспедицией были сожжены два города в Тунисе, но этот эпизод не получил широкого резонанса.

Истинным вдохновителем массового крестового похода стал простой нищий отшельник Пётр Амьенский, по прозвищу Пустынник, родом из Пикардии. При посещении Голгофы и Гроба Господня, зрелище всяческих притеснений палестинских братьев по вере возбудило в нём сильнейшее негодование. Добившись от патриарха писем с мольбой о помощи, Пётр отправился в Рим к папе Урбану II, а затем, надев рубище, без обуви, с непокрытой головой и распятием в руках — по городам и весям Европы, проповедуя где только можно о походе для освобождения христиан и Гроба Господня. Простые люди, тронутые его красноречием, принимали Петра за святого, считали счастьем даже отщипнуть клочок шерсти от его ослика на память. Таким образом идея распространилась весьма широко и стала популярной.

Первый крестовый поход начался вскоре после страстной проповеди папы Урбана II, состоявшейся на церковном соборе во французском городе Клермоне в ноябре 1095 года. Незадолго до этого византийский император Алексей I Комнин обратился к Урбану с просьбой помочь отразить нападение воинственных турок-сельджуков (названных так по имени своего вождя Сельджука). Восприняв нашествие мусульман-турок как угрозу христианству, Папа согласился помочь императору, а также, желая привлечь на свою сторону общественное мнение в борьбе с другим претендентом на папский престол, поставил дополнительную цель — отвоевать у сельджуков Святую землю. Речь папы неоднократно прерывалась взрывами народного энтузиазма и возгласами «На то Божья воля! Так хочет Бог!». Урбан II пообещал участникам отмену их долгов и заботу о семьях, оставшихся в Европе. Тут же, в Клермоне, желающие приносили торжественные клятвы и в знак обета нашивали на свои одежды кресты из полосок красной ткани. Отсюда и пошло имя «крестоносцы» и название их миссии — «Крестовый поход» [1].

Первый поход на волне всеобщего воодушевления в целом достиг своих целей. В дальнейшем Иерусалим и Святая земля были вновь захвачены мусульманами и Крестовые походы предпринимались для их освобождения. Последний (девятый) Крестовый поход в первоначальном значении состоялся в 1271—1272 годах. Последние походы, которые также назывались «крестовыми», предпринимались в XV веке и были направлены против гуситов и турок-османов.
Аlek Liss
можно по этому еще и вывод
Первый крестовый поход (1095-1101)
Состоял из трех самостоятельных движений: похода бедноты, похода рыцарства и арьергардных походов.
Поход бедноты 1095-1096 гг.
Состав участников: преимущественно крестьяне, а также рыцари из Франции, Фландрии, Германии и Англии. Численность ополчения неизвестна.
Главные руководители: Петр Пустынник и Готье Неимущий.
Маршрут движения: вдоль русел рек Рейн и Дунай к Константинополю, а оттуда – в Малую Азию.
Вследствие неурожая крестьяне стали собираться уже зимой, а выступили в поход в марте 1096 г. В середине июля 1096 г. они прибыли в Константинополь. Несмотря на уговоры императора Византии Алексея I Комнина, они не стали дожидаться подхода отрядов рыцарей. На пути к г. Никея они были разгромлены сельджуками (21.10.1096). В Европу вернулись только около 3 тыс. человек.
Поход рыцарства 1096-1099 гг.
Состав участников: рыцари, а также крестьяне из Германии, Италии, Франции. Численность ополчений – более 100 тыс. человек.
Главные руководители: герцог Лотарингии Готфрид Бульонский, Боэмунд Тарентский, граф Тулузский Раймунд IV, граф Булонский Бодуэн, герцог Нормандии Роберт Короткие Штаны.
Маршрут движения: вдоль русел рек Рейн и Дунай, а также вдоль побережья Адриатического моря сушей или морем – в Константинополь, а оттуда – в Малую Азию.
Рыцарские ополчения отправились в августе 1096 г. Император Алексей I решил использовать их для восстановления византийских позиций в Малой Азии, для чего крестоносцев заставили принести клятву верности. К маю 1097 г. они были переправлены в Малую Азию. С помощью крестоносцев византийцами была захвачена Никея (май, 1097). В октябре 1097 г. они достигли Сирии. Здесь Бодуэн Булонский захватил г. Эдессу и основал первое государство крестоносцев на Востоке – графство Эдесское (февраль, 1098). В июне 1098 г. была захвачена Антиохия. Она была передана Боэмунду Тарентскому, который основал второе государство крестоносцев – княжество Антиохийское (ноябрь, 1098). После полугодового отдыха крестоносцы направились к Иерусалиму. Город был взят штурмом (15.07.1099). Здесь образовалось третье государство крестоносцев – королевство Иерусалимское, первым королем которого стал Готфрид Бульонский.
Арьергардные походы 1100-1101 гг.
Состав участников: крестьяне и рыцари.
Маршрут движения: к Константинополю, а оттуда – в Малую Азию.
Ополчения выступили уже в 1100 г. и в 1101 г. прибыли в Константинополь. После переправы в Малую Азию они были разбиты коалицией сельджукских эмиров.
Результаты Первого крестового похода.
Оставшиеся на Востоке крестоносцы совершили серию локальных походов с целью расширения владений. В итоге было образовано графство Триполийское (1109). Всего крестоносцами было создано четыре государства под сюзеренитетом Иерусалимского королевства. Официальная цель похода – освобождение Гроба Господня, - была достигнута. Основная причина успеха крестоносцев заключалась в том, что поход пришелся на время междоусобиц, период политического и военного ослабления сельджукских государств.

Второй крестовый поход (1147-1149)
В начале XII в. основные усилия крестоносцев были направлены на упрочение своего политического, экономического и военного положения на Востоке. Угроза с их стороны заставила сельджуков искать пути к объединению. В 30-40-е гг. XII в. они нанесли несколько поражений крестоносцам, отторгнув от графств Триполи и Эдессы ряд территорий. Эдесса была взята штурмом (1144). Эти события послужили причиной для организации нового крестового похода.
Состав участников: крестьяне и рыцари преимущественно из Германии и Франции. Численность ополчений – более 140 тыс. человек. Главные руководители: король Германии Конрад III Гогенштауфен и король Франции Людовик VII.
Erlan Netaliev