Домашние задания: Другие предметы

Почему осенью чаще идут дожди?

Задали задание : узнать почему осенью дожди идут чаще чем летом, и написать в тетрадь, а я не знаю как объяснить. Можно полный ответ?
Dowran Ezizow
Не везде. Приезжайте, например в Уссурийск - и насладитесь ясной осенней погодой.
Юрий Суханов
Лучший ответ
Под действием солнечного тепла с поверхности Земли испаряются мельчайшие капельки воды. Эти капельки очень маленькие, почти невидимые глазу, такие маленькие капельки называются водяной пар.
Вода испаряется с листьев деревьев, с поверхности земли и даже с поверхности нашего тела. Больше всего воды, конечно, испаряется в виде пара с водной поверхности рек, озер, морей и океанов.
Поднимаясь всё выше и выше пар попадает в холодные слои атмосферы и собирается в капельки воды и крошечные льдинки. Ведь температура наверху, где собираются облака, около нуля градусов. Ветер собирает капельки в огромные причудливые облака. Можно увидеть перед дождем, как белые облака собираются в тучу на глазах темнеют. Это потому, что в небе собирается такое большое количество воды, что она не пропускает солнечный свет.
Капельки в туче соединяются друг с другом, становятся все тяжелее и начинают падать на землю. Так начинает идти дождь.
Дожди в России осенью идут даже реже, чем летом. По наблюдениям синоптиков наибольшее количество осадков выпадает в июне. А осенью из-за большого количества пасмурных дней нам кажется, что осень дождливая.
Зимой испаряющийся водяной пар даже не успевают собраться в капельки, а сразу из пара превращается в пушистые снежинки. Да-да, снежинки образуются именно из пара. И тогда вместо дождя зимой идет снег.
Теперь, надеюсь, вы знаете, как вода попадает в атмосферу и отчего идет дождь. Попав на почву в виде дождя или снега, вода уходит в подземные воды, в моря, океаны, речки, озера, и другие водоемы, и все начинается снова и снова. Этот природное явление назвали круговорот воды в природе.
Илья One
Dowran Ezizow Спасибо
Благодаря круговороту воды в природе, когда вода испаряется с поверхности листьев, рек, морей и озер, осенью идут дожди, но далеко не всегда осень дождливее, чем лето, просто осенью больше пасмурных дней, когда небо покрыто облаками. Но если же на юге из-за жаркой погоды происходит большое количество испарений, то ветер может пригнать их в более холодные области, пар охладится и выпадет на землю в виде дождя.
Dowran Ezizow Спасибо большое
Ни для кого не секрет, что осенью наступают холода, а это, в свою очередь, ускоряет процесс утяжеления капелек, которые объединяясь, отделяются от тучи, и уже не в силах удержать их в небесах, и срываются на землю.
Попав на почву в виде дождя или снега, вода уходит в подземные воды, в моря, океаны, речки, озера, и другие водоемы, и все начинается сначала.
Юлия Бортник
Dowran Ezizow Спасибо большое
Вопрос поставлен не совсем корректно... По вполне понятным причинам, космическим законам, сезоны на Земле меняются. И температурный режим, и интенсивность влагоиспарения и "влаговыпадания". Разным сезонам (различимым очень условно) для удобства дали различные названия. "Мокрому" сезону досталось название "Осень"