Домашние задания: Другие предметы

Чем можно заменить деепричастие? Что такое деепричастный оборот и когда на письме выделяется запятыми, а когда нет?

Очень срочно.
Деепричастный оборот -- это деепричастие с зависимыми словами, которые в предложении являются обособленным обстоятельством, обозначающим дополнительное действие, и отвечают на вопросы что делая? что сделав?
"А над лесом мчалось, /не отставая от поезда/, осеннее полуночное небо".
"Как-то летом, /набрав полные корзинки земляники/, мы возвращались в деревню".
Деепричастные обороты не обособляются, если:
-- тесно связаны по содержанию со сказуемым и образуют смысловой центр высказывания: Это упражнение нужно делать стоя на ширине плеч. "Жили Артамоновы ни с кем не знакомясь".
-- выступают в качестве однородного члена предложения с необособленным обстоятельством: "Клим Самгин шагал по улице бодро и не уступая дорогу встречным людям". Он научился писать грамотно и не прибегая к словарям.
-- входят в состав фразеологизма: Мальчик бежал сломя голову. Мы работали не покладая рук.

Он сидел не разговаривая.
Деепричастие можно заменить:
-- существительным: Он сидел без разговоров.
-- глаголом: Он сидел и не разговаривал.
-- наречием: Он сидел тихо.
-- прилагательным: Он сидел неразговорчивый.
Елена Бродягина
Лучший ответ
Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами. Как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие. Всегда обособляется, то есть выделяется запятыми . Отвечает на вопрос «что делая? » или «что сделав?» . Если в предложении есть деепричастие, то должен быть и глагол-сказуемое, обозначающий основное действие.
Н-р :
Она ушла, не закрыв за собой дверь. (она ушла что сделав? -не закрыв за собой дверь)
Мальчик, убирая в своей комнате, нашёл огромное количество вещей. (мальчик нашел огромное количество вещей что делая? -убираясь в своей комнате) .