Домашние задания: Другие предметы

Тест по теме "наречие"

1. Наречие - самостоятельная часть речи, которая обозначает: А) признак предмета Б) признак действия В) признак предмета по действию
2. По значению наречия можно разделить на два разряда: (указать какие)
3. Укажите наречие: А) дрожь Б) помощь В) наотмашь Г) спрячь.
4. Наречия:
А) изменяются по лицам; Б) изменяются по числам; В) не изменяются.
5. От какого слова образовано наречие пусто? А) пустота Б) пустой В) пустеет Г) пустошь
6. Определите, от какого прилагательного не образуется наречие А) плотный Б) щедрый В) крестьянский Г) медленный
7. Укажите слово, называющее признак действия А) ходьба в развалку Б) ходить в развалку
8. Найдите слово, называющее признак признака: А) гармонично вписалось Б) гармонично развитый
9. Опредвзять разряд наречий: тотчас, рано, накануне А) места Б) времени В) причины Г) цели
10. Определитель разряд наречий в предложении: Кот втихомолку слопал пол сосиски, добравшися до миски А) меры и степени Б) образа действия 11. Установите соответствие слитного-раздельного написания не с наречием 1) яблоко от яблони (не) далеко падает. 2) (НЕ) мудрено взять, а мудрено дать. 3) (НЕ) правдой нажитое впрок не пойдёт 4) (НЕ) в службу, а в дружбу
А) Слитно Б) Раздельно
12. Укажите наречие с буквой О на конце: А) направ...; запрост....; влев... Б) изжелт...; добел...; справа... 13. В какой цепочке слов пишется одна Н? А) нечаян... о, медлен... о, торжествен... о Б) безжалостн... о, сильн... о, трепетн... о.
1-б, 2-определительными и обстоятельственными, 3-в, 4-в, 5-а, 6-в, 7-в, 8-б
Элла Станилевич
Лучший ответ
1.Чем отличаются наречия от других частей речи?

Главное отличие состоит в том, что наречие является неизменяемой частью речи. Оно, как и деепричастие, не изменяется. Но при этом наречия намного разнообразнее, нежели деепричастия, они могут выражать различные смыслы, сочетаться не только с глаголом, но и с прилагательным (совершенно непонятный, невероятно красивый и т. д.), другим наречием (очень высоко, удивительно неосторожно и т. п.), а также с существительными (платье впору, блузка навыпуск и т. д.) и другими частями речи (абсолютно никто, ровно пять, весело напевая, внезапно вздрогнувший). Кроме того, не склоняясь и не спрягаясь, наречие все же способно менять свою форму: оно может образовывать степени сравнения.

2.Приведите примеры обстоятельственных и определительных наречий.

Обстоятельственные наречия обозначают обстоятельства действия: время, место и т. п.: свернуть направо, случилось вечером, петь весело и т. п.
Определительные наречия обозначают меру и степень или качество действия: сильно устал, очень глупый, вдвое дороже.

3.Как отличить наречие в сравнительной степени от прилагательного в сравнительной степени?

Есть целый ряд способов различать эти части речи.
Во-первых, наречие относится к глаголу, а прилагательное – к существительному: прыгнуть выше (наречие) – прыжок выше (прилагательное).

Во-вторых, наречие является обычно обстоятельством, а прилагательное – всегда сказуемым. Я прыгнул (как? обстоятельство) выше, чем Катя. (наречие) – Мой прыжок был (каков? сказуемое) выше. (прилагательное).

В-третьих, по вопросу: к наречию ставится вопрос как?, а к прилагательному каков? танцевать (как?) веселее – танец (каков?) веселее.

В-четвертых, можно образовать от простой сравнительной степени составную сравнительную степень и посмотреть на слово: танцевать веселее (более весело – наречие) – танец веселее (более веселый - прилагательное).

4.С помощью каких способов образуются наречия?

Основной способ образования наречий – суффиксальный. Очень многие из них образованы таким способом: веселый – весело, печальный – печально и т. д.

Также возможны и другие способы:
приставочный: весело – невесело;
приставочно-суффиксальный: весенний – по-весеннему;
сложение: сильный-сильный.

5.В каких наречиях пишется одна буква Н, а в каких – две?

В наречии пишется столько же н, сколько и в слове, от которого оно образовано. Например: странный – странно, мудреный – мудрено.

6.В каких случаях на конце наречий употребляется суффикс –о, а в каких – суффикс –а?

В наречиях с приставками из-, до-, с- пишется на конце а, если они образованы от слов, в которых не было приставки, приставочно-суффиксальным способом: новый – снова (с+нов+а).

В наречиях с приставками из-, до-, с- пишется на конце о, если они образованы от слов, в которых уже была приставка, суффиксальным способом: слаженный – слаженно (слаженн+о).

7.Как пишется не с наречиями на –о, -е?

Не с наречиями на -о, -е пишется так же, как и с прилагательными.

Слитно, если слово без не не употребляется и если можно подобрать к нему синоним. Примеры: невзрачно (без не не употребляется), невесело (= грустно).

Раздельно, если нельзя подобрать синоним, есть противопоставление с союзом а или слова далеко, вовсе, совсем и т. п. Примеры: не направо (нельзя подобрать синоним), не весело, а грустно (есть противопоставление с союзом а), это было ничуть не весело (есть слово ничуть).

http://trostencova.ru/narechie.html