Домашние задания: Другие предметы

Помогите с астрономией

Задание 1

Верно ли, что

Высота светила (h) - угловое расстояние по вертикальному кругу от горизонта до светила (угол между горизонтом и светилом). - ДА

Экваториальная система координат - система небесных координат, в которой основной плоскостью является плоскость математического горизонта, а полюсами - зенит и надир - НЕТ

Азимут светила (A) - это дуга истинного горизонта, или угол от точки юга до пересечения горизонта с вертикалом светила - ДА

Высота отсчитывается в пределах от 0° до −90° к надиру, если светило находится над горизонтом - ДА

Линия, соединяющая точки севера и юга, называется полуденной линией - ДА

Задание 3

Сопоставьте названия и определения основных точек и линий небесной сферы

1) Ось мира - Прямая, проходящая через центр небесной сферы параллельно оси вращения Земли.
2) Круг высоты (вертикальный круг) - Большой круг небесной сферы, проходящий через зенит, светило и надир
3) Небесный экватор - Большой круг, проходящий через центр небесной сферы и перпендикулярный оси мира
4) Круг склонения светила - Большой круг небесной сферы, проходящий через полюсы мира и светило

Задание 4

Астрономия - это - ну например 3)

Задание 5

Как называется плоскость, проходящая через центр небесной сферы и перпендикулярная отвесной линии? - плоскость истинного горизонта

Задание 8

Изучая далёкие звёздные системы, мы изучаем их настоящее - НЕТ
Наблюдения - основной источник информации в астрономии - ДА
Изучая далёкие звёздные системы, мы изучаем их прошлое - ДА
Все звёзды вращаются вокруг Земли - НЕТ

Задание 9

Чему равны угловые размеры солнечного и лунного дисков?

Запишите число:

Луны (в градусной мере) 0.5

Солнца (в угловых минутах) 32

Задание 10

Сопоставьте определения геоцентрической и гелиоцентрической систем мироустройства.

Укажите соответствие для всех 2 вариантов ответа:

1) Геоцентрическая система мира - представление об устройстве мироздания, согласно которому центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звёзды

2) Гелиоцентрическая система мира - представление о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие планеты.
Лидия Парфений