Задали задачу по химии на домашнее задание, но тему пропустила, т. к. была в оздоровительном лагере. Помогите кто чем может) Сама задача:
"Определите массу кристаллогидрата гептогидрата сульфата железа (II) (FeSO4 * 7H2O), которую необходимо добавить к 300 г. 4% раствора FeSO4 в воде для повышения массовой доли соли до 6%"
В интернете внятного объяснения задач такого типа я так и не нашла, поэтому обращаюсь за помощью сюда.
Домашние задания: Другие предметы
Нужна помощь в нелегком вопросе.
Понятно. Задачи с кристаллогидратами - одни из самых сложных в теме "Концентрация растворов". Но вообще-то все проще пареной репы. Следи за пальцами рук:
Обозначим необходимую массу кристаллогидрата за х грамм. Тогда масса полученного раствора будет равна 300+х грамм, и в нем должно содержаться (300+х) *0,06=18+0,06*х грамм FeSO4, верно?
С другой стороны, в исходном растворе у нас содержится 300*0,04=12 грамм FeSO4. Теперь найдем молярную массу сульфата железа 56+32+4*16=152 г/моль и молярную массу кристаллогидрата 152+7*16=264 г/моль. Это означает, что в х грамм добавленного в раствор кристаллогидрата будет содержаться 152*x/264=0,5758*x грамм сульфата железа. Значит, всего в полученном растворе будет содержаться 12+0,5758*х грамм сульфата железа, верно?
Получаем ЭЛЕМЕНТАРНЕЙШЕЕ линейное уравнение:
12+0,5758*х=18+0,06*х
Переносим неизвестные влево, известные вправо, приводим подобные, и вуаля:
0,5158*х=6
И - вот оно, чудо:
х=11,6 грамм (округляем до трех значащих цифр)
Проверим?
Масса раствора стала равна 300+11,6=311,6 грамм.
Сульфата железа в нем 12+11,6*152/264=18,68 грамм
Делим: 18,68/311,6=0,0599=0,06=6%
Всего и делов. Как и обещал - проще пареной репы.
Мастерство не пропьешь... И запомни, деточка: чтобы хотя бы ХОРОШО знать химию, надо в первую очередь ОТЛИЧНО знать математику и физику. Вот эта задача на самом деле - не химическая, из химии тут надо всего лишь уметь находить молярные массы и четко знать, что такое процентная концентрация раствора. Это ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА на составление и решение ЭЛЕМЕНТАРНЕЙШЕГО ЛИНЕЙНОГО УРАВНЕНИЯ. Если ОТЛИЧНО знаешь алгебру и чуть-чуть химию - тут просто ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО))) Причем "нечего" от слова "совсем"...
12+0,5758*х=18+0,06*х
0,5158*х=6
И - вот оно, чудо:
Проверим?
Делим: 18,68/311,6=0,0599=0,06=6%
Олег Разнадежин
Это был сарказм или действительно всё так плохо?)
Олег Разнадежин
Ну по логике да.
Олег Разнадежин
Ого, спасибо огромное. Но в самом начале у меня возник вопрос: откуда загадочное число 18?
Олег Разнадежин
Аа, это от умножения 300 на 0.06. Все, понятно.
Олег Разнадежин
Спасибо огромное, жирный плюс за внятное объяснение! :)