Домашние задания: Другие предметы

обратитесь к художественным произведениям. Найдите и выпишите пять предложений с обособленными членами. Определите какие

это члены предложения чем они выражены. Охарактерезуйте их смысловое интонационные и пунтакционные признаки.
1."Рано утром садился радист «Пугачёва» за чёрный металлический ящик с блестящими ручками — радиостанцию, включал её и начинал передачу".
-обособленное приложение (радиостанцию), выражено нарицательным именем существительным; выделяется тире, так как перед ним можно поставить "а именно", "то есть".
2. "За них держались, плавая на спасательных кругах, люди".
-обособленное обстоятельство, выражено деепричастным оборотом (плавая на спасательных кругах), поэтому всегда выделяется запятыми с двух сторон.
(из рассказа "Два радиста" Святослав Сахарнов)
3."Бинго больше не смел загонять корову, но все-таки выказывал к ней большой интерес и лежал, свернувшись, у дверей хлева, пока ее доили".
-обособленное обстоятельство, выражено одиночным деепричастием (свернувшись), выделяется запятыми с двух сторон.
4-5. "На половине дороги между нашей хижиной и деревней, в двух милях от нас, стоял столб, отмечавший границу нашей фермы".
-обособленное определение, выраженное причастным оборотом (отмечавший границу нашей фермы), стоит после определяемого слова (столб) и выделяется запятыми.
-обособленное обстоятельство, выраженное именем существительным в косвенном падеже с предлогами ( где? в двух милях от нас), которое уточняет обстоятельство места (где? на половине дороги между нашей хижиной и деревней) и выделяется запятыми.
5. "Этот столб, как я убедился, был лишь частью целой системы адресных столов, покрывавших сетью все окрестности".
-обособленное определение, выраженное причастным оборотом (покрывавших сетью все окрестности), стоит после определяемого слова (адресных столов), выделяется запятыми.
(Эрнест Сетон-Томпсон "Бинго")
Оксана Большакова