Чередование гласных О — А в корне слова
www.ru.>oavlorneslova
Чередование гласных О — А в корне слова. Корни с чередованием о — а можно разделить на три группы: 1) корни, в которых следует запомнить, какая гласная буква пишется в безударном положении; 2) корни, в которых выбор о или а зависит от следующей согласной буквы; 3) корни, в которых выбор о или а зависит от значения слова. 1. К первой группе (следует запомнить, какая гласная буква пишется в безударном положении) относятся корни гар-/гор-, клон-/клан-, твор-/твар-, зар-/зор-, плав-/плов-. Корни. Правило. Исключение. гор-/гар-. Без ударения пишется буква о (под ударением — а): гореть, загорелый,
Как правильно писать: рАстить или рОстить, подрОсли или подрАсли, вырАщенный или вырОщенный. Своё объяснение, пожалуй, начну так: 1) запомните: для корней с чередованием нельзя подбирать проверочное слово и нельзя проверять в них безударный гласный (нельзя проверять, например, слово вырасти словом рос) 2) очень внимательно посмотрите на корни, о которых мы сегодня говорим, и скажите: когда в них пишется буква А, а когда - буква О? Раст-, ращ-, рос-. Правильно: перед СТ и Щ пишется А; если нет СТ и Щ, пишется О. Поэтому наши слова-примеры надо писать так: рАстить (потому что перед СТ), подрОсл...
Домашние задания: Другие предметы
вырОстает как пишется это слово гласные на чередовании пишется О или А
Карим Махамбет

ВырАщивать.
Вырастает
перед ст - А, а перед с - О в корне
вырастает