Если коротко, то 20 съезд КПСС (14-25.02.1956 г.) затронул вопросы экономического развития страны, социальной сферы, идеологического сектора партии, внешнеполитическую позицию СССР на мировой арене. Основная задача партийного форума состояла в разработке нового курса развития страны после смерти И. В. Сталина.
Первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев акцентировал внимание на необходимости международной разрядки. Идея мирного сосуществования государств различного устройства с самой высокой трибуны провозглашалась генеральной линией внешней политики СССР. Экономический доклад на съезде представлял Председатель Совета Министров СССР
Н. А .Булганин. В VI-ю пятилетку предстояло интенсифицировать сельское хозяйство, решить острую жилищную проблему и переориентировать экономику с преобладающего производства предметов потребления на массовое создание средств производства.
20 съезд стал бы вполне обыденной страницей деятельности советского правительства, если бы не завершающий день работы съезда. После выступления всех основных докладчиков Хрущев объявил делегатам о предстоящем закрытом ночном заседании без участия представителей иностранной прессы. 25 февраля Никита Хрущев представил доклад «О культе личности и его последствиях» . Доклад Хрущева длился 4 часа.
Первый секретарь поведал о «закрытых» для общественности моментах истории:
• ленинском завещании КПСС с острой критикой Иосифа Сталина;
• «чистках» партийных рядов и руководства предприятий;
• «противозаконных» способах расследований;
• военных промахах
• фабрикации «дела врачей» и ленинградском деле 1949 года;
• массовых репрессиях;
• депортациях населения по национальному признаку и других «перегибах» сталинизма.
Основой доклада Хрущева на 20-м съезде стали результаты работы закрытой комиссии. Основной упор Хрущев сделал на высшее руководство, обходя стороной злоупотребления властей по отношению к рядовым гражданам. Вся ответственность за культ личности возлагалась на Сталина, вопрос ответственности КПСС за происходящее в обществе даже не поднимался.
После 20 съезда доклад Хрущева был выпущен в форме брошюры для парторганизаций. Уже в марте 1956 г. на закрытых партсобраниях содержание доклада было доведено до членов КПСС. В итоге многомиллионное население СССР за пару недель узнало то, что происходило на закрытом заседании КПСС 24-25 февраля. Своим выступлением Первый секретарь ЦК КПСС положил начало знаменитому периоду «оттепели» во всех сферах жизни страны.
Домашние задания: Другие предметы
Съезд КПСС краткое изложение
возьми учебник по истории КПСС...
их 27
Аркадий Белавин
а ей покер, она не знает
Раджабали Джонмахмадов
Не угадал, их было 28 (съездов). Ровно на 1 меньше количества линий на Васильевском острове в СПб, где также имеется КОСАЯ ЛИНИЯ - Генеральная линия КПСС.
Да!!!!