Домашние задания: Другие предметы

Помогите по русскому языку

1. Укажите в данном тексте такие языковые явления, как оглушение звонких согласных в конце слова, регрессивная ассимиляция. Подчеркните слова, в которых йотированные гласные обозначают два звука.
Большая темная туча растет за рекою. Мы наблюдаем, как она надвигается, как сивой грядою бегут впереди нее грозные облака. Как бы стараясь подчеркнуть наступившую предгрозовую тишину, наперебой изо всех сил стрекочут кузнечики. Отсвет пробившегося сквозь облака солнца янтарными бликами ложится на лица. Внезапно налетевший вихрь вдруг поднимает с дороги, несет в глаза пыль, отчаянно треплет, заворачивает на деревьях листву. Все грознее приближаются громовые раскаты.

3. . Вставьте пропущенные орфограммы.
Обн… жать, препод… ватель, напр… женная, конкр… тизировать, эсп… р… мент, дискр… минац… я, соб… рать, уб… ри, бл… стать, зам… рающий, выт… реть, бл… стеть, р… стительный, отр… ль, выр… щенный, р… осли, непр… к… сновенность, оз… ренный, дог… ревший, з… рница, зар… внять насыпь, переск… чить, поск… кать, счас… ливый, нахо… чивый, дер… кий, влас… ный, пр… неприятный, пр… днепровский, ра… жать, чре… вычайный, ш… лковый, лавч… нка, эрудиц… я, ц… ган, из… ять, лис… и.
4. Сделайте разбор слов по составу. Укажите способ образования подчеркнутых слов.
Проглотившая, запрещенный, учительство, растоптанный, повелевать, повстречались, неожиданность, догорающий, обнародованный, находка, долг, правдивый, дописать, пододеяльник, древнерусский, переход, мороженое, тотчас,

5. Определите, чем являются подчеркнутые пары слов.
Ты богат, я очень беден;
Ты прозаик, я поэт;
Ты румян, как маков цвет,
Я, как смерть, и тощ и бледен.
А. Пушкин
- С какой целью употребляются данные слова?

6. Устраните ошибки в предложениях.
1) Судья поднимает руку, фиксируя о том, что матч окончен.
2) Врач осмотрел больного и сокрушительно покачал головой.
3) Сегодняшний день запомнится мне надолго.
4) На грядущей неделе надо было заплатить взносы.
5) К сожалению, в высоком уровне находится количество дорожно-транспортных происшествий.
6) Среди собравшихся превалировали представители молодежи.
7) Об этом будет сказано ниже.
Star Arkady
1.
Сквозь. Звонкий звук "з" оглушается и произносится как "с".
Вдруг. Звонкий звук "г" произносится как глухой "к".
Йотированные буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если стоят в начале слова, после гласной буквы, после Ь и Ъ.
НеЁ, стараЯсь, Янтарными, отчаЯнно, деревьЯх, грознеЕ, приближаЮтся.
3.
Обнажать, преподаватель, напряженная, конкретизировать, эксперимент, дискриминация, собирать, убери, блистать, замирающий, вытереть, блестеть, растительный, отрасль, выращенный, заросли, неприкосновенность, озаренный, догоревший, зарница, заровнять насыпь, перескочить, поскакать, счастливый, находчивый, дерзкий, властный, пренеприятный, приднепровский, разжать, чрезвычайный, шёлковый, лавчонка, эрудиция, цыган, изъять, лисьи.
4.
Про/глот/и/вш/ая. Про -- приставка; глот -- корень; и, вш -- суффиксы, ая -- окончание.
Запрещ/ённ/ый. Запрещ -- корень; ённ -- суффикс; ый -- окончание.
Уч/и/тель/ств/о. Уч -- корень; и, тель, ств -- суффиксы; о -- окончание.
Рас/топт/а/нн/ый. Рас -- приставка; топт -- корень; а, нн, --суффиксы; ый -- окончание
По/вел/е/ва/ть. По -- приставка; вел -- корень; е, ва -- суффиксы; ть -- формообразующий суффикс, который в школьной программе рассматривается как окончание.
По/встреч/а/л/и/сь. По -- приставка; встреч -- корень; а, л -- суффиксы; и -- окончание; сь -- постфикс.
Не/о/жид/а/нн/ость. Не, о -- приставки; жид -- корень; а, нн, ость -- суффиксы. Нулевое окончание.
До/гор/а/ющ/ий. До -- приставка; гор -- корень; а, ющ -- суффиксы; ий -- окончание.
Об/народ/ова/нн/ый. Об -- приставка; народ -- корень; ова, нн -- суффиксы; ый -- окончание.
На/ход/к/а. На -- приставка; ход -- корень; к -- суффикс; а -- окончание.
Долг. Долг -- корень. Окончание нулевое.
Правд/ив/ый. Правд -- корень; ив -- суффикс; ый -- окончание.
До/пис/а/ть. До -- приставка; пис -- корень; а -- суффикс; ть -- окончание.
Под/одеяль/ник. Под -- приставка; одеяль -- корень; ник -- суффикс. Окончание нулевое.
Древн/е/рус/ск/ий. Древн, рус -- корни; е -- соединительная гласная; ск -- суффикс; ий -- окончание.
Пере/ход. Пере -- приставка; ход -- корень. Окончание нулевое.
Морож/ен/ое. Морож-- корень; ен -- суффикс; ое -- окончание.
Тотчас. Корень -- тотчас. Окончание нулевое.
5.
"Ты богат, я очень беден;
Ты прозаик, я поэт;
Ты румян, как маков цвет,
Я, как смерть, и тощ и бледен".
"Богат, беден, тощ, бледен, румян" -- именные части составных именных сказуемых, выраженные краткими прилагательными.
"Прозаик, поэт"-- сказуемые, выраженные существительными в именительном падеже.
6.
1. Судья поднимает руку, фиксируя окончание матча.
Неправильно построен деепричастный оборот.
2. Врач осмотрел больного и сокрушённо покачал головой.
Неправильно употреблён пароним.
3. Сегодняшний день запомнится мне надолго.
"Сегодняшний день" -- плеоназм, но в современном русском языке уже не считается речевым излишеством.
4. На прошлой неделе надо было заплатить взносы.
Неправильно употреблён антоним.
5. К сожалению, увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий.
"Высокий уровень" обозначает положительное понятие. В сочетании с "ДТП" -- это алогизм.
6. Среди собравшихся большинство представляла молодежь.
Неоправданное употребление иноязычного слова.
7. Об этом будет сказано позже.
"Сказано ниже" -- канцелярский штамп.
Baльдас Тарвидас
Лучший ответ
3. . Вставьте пропущенные орфограммы.
Обна… жать, препода… ватель, напря… женная, конкре… тизировать, экспе… ри… мент, дискри… минаци… я, соби… рать, убе… ри, бли… стать, зами… рающий, выте… реть, бле… стеть, ра… стительный, отр…? ль, выра… щенный, р… осли, непри… ко… сновенность, озаренный, дого… ревший, за… рница, заро… внять насыпь, переско… чить, поска… кать, счаст… ливый, наход… чивый, дерз… кий, власт… ный, пре… неприятный, при… днепровский, ро… жать, чрез… вычайный, ше… лковый, лавчо… нка, эрудици… я, цы… ган, изъ… ять, лись… и.

6. Устраните ошибки в предложениях.
1) Судья поднимает руку, информируя о том, что матч окончен.
2) Врач осмотрел больного и недовольно покачал головой.
3) Сегодняшний день я запомню надолго.
4) На будущей неделе надо заплатить взносы.
5) К сожалению, на высоком уровне находится количество дорожно-транспортных происшествий.
6) Среди собравшихся было много представителей молодежи.
7) Об этом я скажу позже.
Анжелика Баранова 5. Определите, чем являются подчеркнутые пары слов.
антонимы