Спрячьте (выполнить морфологический разбор слова) однажды вечером учебники в стол, выберите удобное место у окна и приглядитесь к звездному небу . (выполнить пунктуационный разбор предложения )
заметите (выполнить морфологический разбор слова)
красного (выполнить морфологический разбор слова)
цвета (выполнить морфологический разбор слова)
помогите пожалуйста
Домашние задания: Другие предметы
нужна помощь по русскому языку
Вы только одно слово для морфологического разбора дали в предложении, а надо было все, потому что вне контекста слова как части речи не разбираются – не видно, от каких слов к ним задавать вопросы, не все морфологические признаки можно определить, особенно непостоянные, не угадать и их синтаксическую роль.
Думаю, Ваши слова вот из этого текста.
СПРЯЧЬТЕ однажды вечером свои учебники в стол, выберите удобное место у окна и приглядитесь к звёздному небу. Вы ЗАМЕТИТЕ созвездия Лебедя, Рака, Рыбы. Если бы вы поискали на небе Полярную звезду, вы её легко нашли бы.
Если вы посмотрите на небо в темноте, то вы увидите разные звёзды: маленькие и большие, белые и красные. Цвет звезды зависит от её температуры. Если звезда горячая, то её цвет белый, серебряный или голубой. Самые холодные звёзды КРАСНОГО ЦВЕТА.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВ
Спрячьте – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделайте? спрячьте.
Н. ф. – спрятать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, в повелительном наклонении, 2-м лице.
III (Что сделайте?) спрячьте (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Заметите – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделаете вы? заметите.
Н. ф. – заметить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, в изъявительном наклонении, будущем времени, 3-м лице.
III (Вы что сделаете?) заметите (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Цвета – имя существительное.
I Обозначает предмет: чего? цвета.
Н. ф. – цвет.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже.
III (Звёзды какие?) красного цвета (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое, составное именное: связка нулевая, основная часть выражена цельным (неделимым) словосочетанием).
Красного (цвета) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какого цвета? красного.
Н. ф. – красный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, родительном падеже.
III (Звёзды какие?) красного цвета (входит в состав сказуемого).
ПУНКТУАЦИОННЫЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Спрячьте однажды вечером свои учебники в стол, (1) выберите удобное место у окна (2) и приглядитесь к звёздному небу. (3)
● 3 – предложение повествовательное, невосклицательное, поэтому в конце ставим точку;
● 1 – запятая отделяет однородные сказуемые СПРЯЧЬТЕ, ВЫБЕРИТЕ, между которыми связь бессоюзная;
● 2 – отсутствие запятой между однородными сказуемыми ВЫБЕРИТЕ и ПРИГЛЯДИТЕСЬ, которые связаны одиночным сочинительным (соединительным) союзом И.
Думаю, Ваши слова вот из этого текста.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВ
Спрячьте – глагол.
Н. ф. – спрятать.
Заметите – глагол.
Н. ф. – заметить.
Цвета – имя существительное.
I Обозначает предмет: чего? цвета.
Н. ф. – цвет.
Красного (цвета) – имя прилагательное.
Н. ф. – красный.
ПУНКТУАЦИОННЫЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Андрей Соколов
Спасибо за оценки ответов.
Красного (цвета) - прилагательное
Обозначает признак предмета:
какого цвета? красного
Начальная форма - красный
Морфологические признаки:
Постоянные: качественное
Непостоянные: полная форма, в един. числе, муж. род, родит. падеж
(Цвета какого?) красного - определение
Цвета - имя существительное
чего? цвета
начальная форма - цвет
морф. признаки:
постоянные: нарицательное, неодушевленное, муж. род, 2 скл.
непост: един. число, родит. падеж
(Чего?) цвета - дополнение
Разбираю, предполагая, что в тексте было словосочетание "красного цвета".
Обозначает признак предмета:
какого цвета? красного
Начальная форма - красный
Морфологические признаки:
Постоянные: качественное
(Цвета какого?) красного - определение
Цвета - имя существительное
чего? цвета
начальная форма - цвет
морф. признаки:
непост: един. число, родит. падеж
(Чего?) цвета - дополнение