Вчера я посмотрела спектакль "Пейзаж" уже во второй раз. Первый раз я видела его на сцене в Доме кино, и просто не могла упустить возможность сходить ещё раз, настолько это завораживающая работа.
Больше всего в этом спектакле мне, наверное, нравится то, что, кажется, всё самое главное - чувства героев, вся сложность отношений между ними, вообще их история - передаётся не только (и не столько?) через монологи и развитие сюжета, но и через мизансцены, жесты, пластику, ритм, музыку, свет. Всё это в спектакле продумано до мельчайших деталей и очень органично. Хотя, пока смотришь спектакль, об этом не думаешь - просто погружаешься в этот созданный режиссёром и актёрами мир с головой.
Не могу не написать отдельно об игре актёров. Это - сильно, пронзительно, искренне. Почему-то сейчас мне вспоминаются два отрывка: когда Бет говорит об основных правилах рисования, и когда Дафф рассказывает о том, как нужно готовить и разливать пиво. То, о чём они говорят - что-то обыденное, безличное. Но в этот момент пространство вокруг актёров как-будто наполняется электричеством, током - настолько сильные чувства и страдания спрятаны за этой обыденностью. Спасибо актёрам за этот ток.
Спасибо режиссёру и всем, кто работал над "Пейзажем", за такой красивый, волнующий и цельный спектакль. Влюблена в него и обязательно пойду смотреть в третий раз
Домашние задания: Другие предметы
Отзыв на современный спектакль Помогите пожалуйста, нужен отзыва на ЛЮБОЙ современный спектакль...
А на фильм "Матильда" не нужен?