Индустриализация – это процесс ускоренного перехода от традиционного (аграрного) общества к индустриальному (промышленному) обществу. Данный процесс сопровождается стремительным научно-техническим прогрессом, а также бурным развитием энергетической и металлургической отраслей промышленности. Суть индустриализации сводится к тому, что вторичный сектор производства (производство товаров из сырья) получает значительное преимущество над доминировавшим ранее первичным (сельское хозяйство, добыча ресурсов). Её можно рассматривать на разных уровнях: и как глобальный процесс, происходивший во всём мире с конца XVIII века, и как локальный переход каждый страны к современной промышленности от устаревшего производства. В ходе индустриализации меняется не только экономика, но и общество. Люди получают не только рост доходов, но и гораздо большие возможности для самореализации.
Концентрация трудовых ресурсов на фабриках и заводах привела к росту городов и урбанизации. Городское население более мобильно по сравнению с сельским, семьи уменьшились, поскольку дети, как правило, отселяются от родителей и переезжают туда, где находят работу. Семьи, состоящие только из родителей и их несовершеннолетних детей, что характерно для городского населения, называют нуклеарными. Для аграрных стран более характерна большая патриархальная семья, состоящая из нескольких поколений родственников, проживающих в данной местности. Индустриальная среда порождает целый ряд негативных последствий для здоровья человека, в частности, нервозность и стресс. К факторам, порождающим стресс, относят чрезмерный шум, плохой воздух, загрязненную воду, несчастные случаи на производстве, социальную отчужденность и др. Скученность городского населения, облегчающая распространение эпидемий, – лишь один из этих негативных факторов.
https://nauka.club/istoriya/industrializatsiуа-v-sssr.html
Домашние задания: Другие предметы
что такое индустриализация? и как она изменила жизнь?
Изменила жизнь каждого человека на земле на сто процентов.
Татьяна Назарова
спасибо