помогите решить небольшую задачу - бросание тела под углом...
известно расстояние, известна сила броска, помогите найти через формулу угол броска
Домашние задания: Другие предметы
вопрос про физику (Падение тел)
Если из точки x=0, y=0 в момент времени t=0 совершается бросок со скоростью vo под углом a к оси x:
x(t) = vo cos(a) t
y(t) = vo sin(a) t - (g/2) t^2
Пусть в момент времени to тело упало (на той же высоте, с которой было брошено), тогда в этот момент времени тело оказалось на высоте y=0:
y(to) = vo sin(a) to - (g/2) to^2 = 0
Найдем to:
to ( vo sin(a) - (g/2) to ) = 0
to = 0 и to = 2 vo sin(a) / g
(to = 0 - начало полета)
Найдем координату x в момент времени to:
x(to) = vo cos(a) to = 2 (vo^2 / g) cos(a) sin(a) = ( vo^2 / g) sin(2a)
Это есть дальность полета брошенного над плоскостью тела:
L = ( vo^2 / g) sin(2a)
От сюда можешь найти угол, удачи :)
x(t) = vo cos(a) t
y(t) = vo sin(a) t - (g/2) t^2
y(to) = vo sin(a) to - (g/2) to^2 = 0
Найдем to:
to ( vo sin(a) - (g/2) to ) = 0
to = 0 и to = 2 vo sin(a) / g
(to = 0 - начало полета)
L = ( vo^2 / g) sin(2a)
От сюда можешь найти угол, удачи :)
Движение по горизонтали будет равномерным, если не учитывать сопротивление воздуха, а движение по вертикали будет замедленным, с ускорением, равным 9,8 м/с^2.
Пройдя половину расстояния, по горизонтали, тело, в то же время, перестанет продолжать свой подъём по вертикали и начнёт падать. Отношение высоты подъёма к половине пути по горизонтали будет равно тангенсу угла бросания. Силой броска можно будет считать разгон тела в момент броска, когда его скорость меняется от нулевой до максимальной в направлении движения. То есть, тело, в момент отрыва от руки, имеет кинетическую энергию движения, равную массе тела, умноженной на квадрат скорости и поделённой на 2. Поднимаясь в вертикальном направлении тело приобретает потенциальную энергию, равную произведению массы тела на ускорение и на высоту подъёма. То есть, начальная кинетическая энергия движения тела разложится по двум осям: по вертикальной и по горизонтальной
Евгения Пестерева
Направление движение тела, в момент отрыва от руки, образует начальный угол бросания к поверхностью земли, который в процессе полёта тела, вследствие гравитационного замедления земли, будет всё более уменьшаться, искривляя траекторию полёта
сила броска это что ?