Домашние задания: Другие предметы
Помогите ответить на вопросы по физике.
1. Какие основные элементы модели вещества в молекулярной физике вам известны?2. Какие методы описания систем многих частиц возможны? Какие применяются?3. Можно ли утверждать, что температура не может быть ниже или выше какойто температуры?4. Как связан с температурой коэффициент объемного расширения идеального газа?
2.Динамический – аналогичен методам динамики. Мгновенное состояние системы описывается координатами и скоростями частиц системы. Состояние описанное столь детально, в каждый момент времени называется динамическим или микросостоянием. Неосуществимо из-за большого числа частиц, при нормальном состоянии газа каждая частица испытывает 10^9 столкновений в сек.
Статический метод – состояние частиц характеризуется средними значениями механических величин, которые одинаковы для всех частиц и постоянны, если состояние системы не изменяется, в то время как состояния отдельных частиц будут разными, переменными, случайными. Средние значения рассчитываются на основе функций распределения частиц по состояниям: Максвелла-Больцмана, Бозе-Эйнштейна, Ферми-Дирака.
Термодинамический метод – состояние системы описывается величинами, характеризующими
состояние системы в целом: давление газа p, объём V, температура Т, концентрация молекул n, масса m, внутренняя энергия U, энтропия S, напряжённости электрического и магнитного полей. Состояние, описанное такими методами называется макросостоянием. Значения обусловлены совокупным поведением частиц, из которых состоит система. (Например температура – степень нагретости определяется средней кинетической энергией молекул
3.Можно утверждать, что тмпература не может опускаться ниже абсолютного нуля .-273 по цельсию или 0 по Кельвину
4. Закон Гей-Люссака V =V0(1+@t ) где V0 - объем газа при 0oС, V - объем газа при температуре , @(альфа) - коэффициент объемного расширения газа
А вот на 1 вопрос затрудняюсь ответить, или мозг с утра спит еще или вопрос поставлен не совсем корректно. В любом случае желаю удачи с физикой.