Домашние задания: Другие предметы

помогите какие языки относятся к германской, романской, славянской языковым группам.

Романские языки — группа языков и диалектов, входящих в италийскую ветвь индоевропейской языковой семьи и генетически восходящих к общему предку — латыни.
Название романский происходит от латинского слова Romanus (римский).

Долгое время романские языки воспринимались лишь как просторечные говоры классического латинского языка, а потому практически не использовались в письменном виде.
Становление литературных форм романских языков во многом опиралось на традиции классической латыни, что позволило им вновь сблизиться в лексическом и семантическом плане уже в новое время.
Романские языки распространены по всему миру и насчитывают более 900 миллионов носителей языка.
На основных романских языках также много не носителей, и они широко используются как lingua francas.

Западно-романские языки
а) Иберо-романская подгруппа

1. Галисийско-португальский язык
2. Португальский язык
3. Галисийский язык
4. Фала де Шалима (галис. fala de Xálima)
5.Астурлеонский язык
6. Астурийский язык
7. Леонский язык
8. Мирандéс
9. Эстремадурский язык
10. Кантабрийский язык
11. Галисийско-астурийский язык или фала
12. Испанский язык
13. Сефардский язык, ладино, джудезмо
14. Калó
15.Кастуо
16. Арагонский язык

б) Окситанороманская подгруппа
17. Окситанский язык
18. Овернский язык
19. Гасконский язык
20. Аранский язык
21. Лимузэнский язык
22. Лангедокский язык
23. Провансальский язык
24. Виваральпийский язык
25.Шуадит
26. Каталанский язык

в) Галло-романская подгруппа
27.Франкопровансальский язык
28. Французский язык
29. Валлонский язык

г) Итало-романская подгруппа
30.Итальянский язык
31. Северная группа
32. Венетский язык
33. Лигурский язык
34. Ломбардский язык
35. Пьемонтский язык
36. Эмилиано-романьольский язык
37. Центральная группа
38. Корсиканский язык
39. Римский диалект
40. Тосканский диалект
41. Умбрский диалект

д) Южная группа
42. Абруццский диалект
43. Апулийский диалект
44. Калабрийский диалект
45. Неаполитанский язык
46. Сицилийский язык
47.Сардинский язык
48. Истророманский язык (истриотский)
49. Рето-романская подгруппа
50. Ретороманский язык
51. Фриульский язык
52. Ладинский язык
53. Далматинская подгруппа
54. Далматинский язык (вымерший)
55. Восточно-романские языки
56. Балкано-романская подгруппа
57. Дакороманские языки
58. Румынский язык
60.Молдавский язык

е) Южнодунайские языки
61. Аромунский язык
62. Истрорумынский язык
63. Мегленорумынский язык

Подробнее : https://wikichi.ru/wiki/Romance_languages

Ирина Ко.
Лучший ответ
Ирина Ко. Германские языки́ - группа родственных языков, относящихся к индоевропейской семье языков.
Формирование национальных литературных языков завершилось в Англии в XVI—XVII веках, в скандинавских странах — в XVI веке, в Германии — в XVIII веке.
Распространение английского языка за пределы Англии привело к созданию его вариантов в США, Канаде, Австралии.
Немецкий язык в Австрии представлен его австрийским вариантом, а в Швейцарии — швейцарским.
Общее число говорящих как на родных языках — около 550 млн чел.
Ирина Ко. а) Восточногерманские:
1. готский и некоторые другие древние языки;

б) северогерманские или скандинавские:
2. шведский,
3. датский,
4.норвежский,
5. исландский,
6. фарерский языки;

в) западногерманские:
6. английский,
7. немецкий,
8. идиш,
9. нидерландский,
10. люксембургский,
11. фризский языки,
12. африкаанс.
подробнее : https://wiki2.org/ru/Германские_языки
Ирина Ко. Разговорные славянские языки очень похожи друг на друга, сильнее, чем германские или романские языки между собой. Однако даже при наличии общих черт в словарном составе, грамматике и фонетике, они все же различаются по многим аспектам Общее количество носителей славянских языков (для которых они являются родными языками) составляет более 300 миллионов. Основное число носителей славянских языков
Подробнее : https://wikichi.ru/wiki/Slavic_languages