Германия практически всё время своего существования страдала раздробленностью, разделённостью и даже враждебностью регионов. Причины в каждый исторический период были разные.
Например, в средние века это были:
Очень слабые экономические связи между различными регионами Германии. Отсутствие единого экономического центра.
Не существовало серьёзной внешней опасности, способной сплотить страну.
У императорской власти были мощнейшие противники внутри государства: герцоги и епископы.
Императоры не сумели сделать города своей опорой.
Дошло до того, что "Золотой буллой 1356 г., изданной при императоре Карле IV, было узаконено право князей империи вести войны друг против друга! Подрывали единство и многие из прав, предоставленных курфюрстам. Например, регалия, т. е. исключительное право добычи драгоценных металлов, а также чеканки монеты. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотая_булла_(1356)
В истории Германии было множество разделений по самым различным причинам: политическим, экономическим и даже религиозным. Например, "в результате реформации и религиозных войн, сопровождавших её (главной из которых была Тридцатилетняя война 1618—1648 гг.), Германия разделилась на католические и протестантские (лютеранские) регионы. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_в_Германии
В чём же причина такого положения. Вот что пишет об этом известный астролог, историк Павел Павлович Глоба. В книге "Школа Глоба " M.: 1990, в главе " Предсказания древних астрологов" он пишет о предсказаниях Альберта Великого о Германии:
" Германский народ никогда не будет полностью объединён, ибо Германия оскорбила дух древних римлян.
Альберт Великий имеет в виду здесь проклятие римских авгуров, предсказавших королю варваров Гейзериху, что после того, как он сжёг Рим в 455 году, германский народ навсегда будет разделён на племена, между которыми всегда будет междоусобица. Другими словами - германский народ никогда не станет великим народом. Действительно, за 700 лет после Альберта Великого Германия сполна познала рознь. Если же в редкие периоды истории было объединение, то за ним неминуемо следовало разъединение на два - три лагеря. "
В настоящее время Германия почти едина, с 1990 года, за исключением Восточной Пруссии (сейчас это Калининградская область России).
Может Германию ждёт новое разделение? А возможно, знаменитое проклятие уже потеряло силу, исчерпало своё влияние...
Домашние задания: Другие предметы
які були причини та основні етапи росколу Німеччини