Домашние задания: Другие предметы

Помогите с географией

Сколько полюсов находится в Северном полушарии?
Где на земном шаре день равен ночи круглый год?
. Куда всегда показывает синяя стрелка компаса?
. Какая оптимальная температура воздуха для жителей стран, использующих для измерения температуры градус Фаренгейта?
Определите наиболее удаленный от центра Земли пункт на земной поверхности.
Какая точка на земной поверхности никогда не участвует в суточном вращении Земли вокруг своей оси?
. Назовите самый высокий водопад в мире.
В каком месте Земли должен находиться человек, если, взглянув в любую сторону, он может увидеть только север?
. Назовите самое глубокое в мире озеро.
Где на земном шаре тень в полдень полгода падает в одном направлении и полгода в другом, противоположном первому?
Какая наука изучает географические названия
В какой день оба полушария Земли освещены одинаково?
. Где находится точка на Земле, не имеющая широты и долготы?
Запишите три примера, когда название государства и его столицы совпадают.
СЕВЕРНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ; ЮЖНЫЙ МАГНИТНЫЙ И ГЕОМАГНИТНЫЙ; ПОЛЮС ХОЛОДА (в Якутии).

НА ЭКВАТОРЕ.

НА ЮЖНЫЙ МАГНИТНЫЙ ПОЛЮС (в Канаде).

. Какая оптимальная температура воздуха для жителей стран, использующих для измерения температуры градус Фаренгейта? —
— «ДИАПАЗОН 0…+100 °F ПО ШКАЛЕ ФАРЕНГЕЙТА ПРИМЕРНО СООТВЕТСТВУЕТ ДИАПАЗОНУ -17,8…+37,8 °C ПО ШКАЛЕ ЦЕЛЬСИЯ» — Наши 20°С равны 68° по Фаренгейту.

ВЕСЬ ЭКВАТОР.

Какая точка на земной поверхности никогда не участвует в суточном вращении Земли вокруг своей оси? — ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОЛЮСЫ.

. Назовите самый высокий водопад в мире. —«САМЫМ ВЫСОКИМ В МИРЕ СЧИТАЕТСЯ ВОДОПАД АНХЕЛЬ, КОТОРЫЙ РАСПОЛОЖЕН В ТРОПИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ВЕНЕСУЭЛЫ. ЕГО ВЫСОТА ДОСТИГАЕТ 979 МЕТРОВ!»

В ТОЧКЕ ЮЖНОГО ГЕОГР. ПОЛЮСА.

. Назовите самое глубокое в мире озеро
БАЙКАЛ.

НА ЭКВАТОРЕ.

ТОПОНИМИКА

В ДНИ ВЕСЕННЕГО (~22 марта) и ОСЕННЕГО (~22 сентября) СОЛНЦЕСТОЯНИЙ.

В ЦЕНТРЕ ЗЕМЛИ. НА ПОЛЮСАХ НЕТ ДОЛГОТЫ.

АЛЖИР, БРАЗИЛИЯ, ВАТИКАН, ЛЮКСЕМБУРГ…
Валерия Д.