Наречие «до смерти», образованное от словоформы существительного, с предлогом пишется раздельно, как и слова «до отвала», «до зарезу» и пр. В контексте в прямом значении может употребляться словоформа существительного с предлогом,
В русской орфографии имеется целый пласт наречных выражений, которые образованы от падежных форм существительных с предлогами. Чтобы выбрать раздельное или слитное написание омонимичного наречия «до смерти» или «досмерти», воспользуемся орфографическим правилом. Раздельно пишутся наречия, образованные от существительных с предлогами без, до, с (со), под, за, независимо от того, употребляется или не употребляется как отдельное слово само существительное.
Согласно этому правилу напишем раздельно слово «до смерти», что легко проверить такими приёмами: можно ли вставить вопрос между предлогом и словом; можно ли вставить между ними определяющее слово. Понаблюдаем: до какой? чьей? смерти; до скорой смерти.
В отличие от словоформы существительного однокоренное наречие употребляется в переносном смысле и синонимично словам «очень», «страшно», например: до смерти устал — очень устал. Аналогично с предлогом «до» раздельно пишутся наречия, образованные от форм существительных: наесться до отвала; танцевать до упаду; получить до востребования; нужен до зарезу; измениться до неузнаваемости; задержаться до полуночи. Упомянем наречие «до завтра», в составе которого слово «завтра» выполняет роль существительного. Исключение: дотла. Будем иметь в виду, что наречия, образованные от слов с пространственно-временным значением верх, низ, перёд, зад, высь, глубь, даль, ширь, век, начало, конец пишутся с приставками слитно, например: наполнить стакан доверху; опустить донизу; жить довеку.
Домашние задания: Другие предметы
Как пишется досмерти или до смерти? Например: досмерти красива?
Ramil Makhmudov
А куда проще будет -- посмотреть в словарь. Ибо такое "правило" можно только зазубрить, понять низзя.
Только раздельно. Но "до смерти красива" -- так не говорят. Говорите уж "страшно красива" или "ужасно".
в твоем случае слитно.
а например "теперь мы друзья до смерти" - раздельно
т. е. когда досмерти = офигенно, то слитно и ударение на О. а если до самой смерти, то раздельно
меня тут умные люди поправили, что до смерти всегда пишется раздельно. дико извиняюсь
Илья Муромец
А чё, такое слово и в словарях есть?
Если она Досмерти Ивановна.
слитно, наречие