18 января (6-го по ст. ст.) 1835 года в семье офицера наполеоновской армии, оставшегося навсегда в России, и виленской дворянки родился младший сын Cesarius-Benjaminus, в будущем – его высокопревосходительство Цезарь Антонович Кюи, генерал инженерных войск, кавалер трех орденов Св. Станислава, трех орденов Св. Анны, трех орденов Св. Владимира, орденов Белого Орла и Св. Александра Невского.
А также – профессор, возглавлявший кафедры трех военных академий, автор фундаментальных трудов по фортификации, взявший на себя по просьбе своего бывшего студента М. Д. Скобелева руководство строительством военных укреплений во время Русско-турецкой кампании 1877-1878. Кюи первым среди русских инженеров предложил применение бронебашенных установок в сухопутных крепостях.
Перечисленного вполне довольно, чтобы составить неплохую биографию из серии «Именитые соотечественники», но у этого человека была еще и вторая, параллельно протекающая жизнь. И в этой жизни он был – русский композитор и музыкальный критик, участник знаменитого Балакиревского кружка, занимавший в нем положение наставника, второго по рангу после самого Балакирева; почётный член Императорского русского музыкального общества и нескольких зарубежных музыкальных обществ; член-корреспондент Французской Академии, награжденный крестом Почетного легиона (после постановки его оперы «Le Flibustier» в Париже).
https://www.shamardanov.ru/wiki/czezar-antonovich-kyui
Домашние задания: Другие предметы
Чем прославился Цезарь Кюи?
Цезарь Кюи
César Cui
Cesar cui.jpg
Основная информация
Имя при рожденииЦезарий-Вениамин Кюи
Дата рождения6 (18) января 1835
Место рожденияВильна, Российская империя
Дата смерти26 марта 1918 (83 года)
Место смертиПетроград
Похоронен
Тихвинское кладбище
СтранаРоссийская империя
Профессии
инженер-генерал композитор
Инструментыфортепиано
Жанрыопера
КоллективыМогучая кучка, Беляевский кружок
Награды
RUS Imperial Order of Saint Alexander Nevsky ribbon.svgОрден Белого орла
RUS Imperial Order of Saint Vladimir ribbon.svgОрден Святой Анны I степениОрден Святого Станислава I степени
Командор ордена Почётного легиона
Commons-logo.svg Аудио, фото, видео на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Це́зарь Анто́нович Кюи́ (имя при рождении Цезарий-Вениамин Кюи; 6 [18] января 1835, Вильна — 26 марта 1918, Петроград) — русский композитор и музыкальный критик, член «Могучей кучки» и Беляевского кружка, профессор фортификации, инженер-генерал (1906).
Творческое наследие композитора довольно обширно: 14 опер, в том числе «Сын мандарина» (1859), «Вильям Ратклифф» (по Генриху Гейне, 1869), «Анджело» (на сюжет драмы Виктора Гюго, 1875), «Сарацин» (по сюжету Александра Дюма-отца, 1898), «Капитанская дочка» (по А. С. Пушкину, 1909), 4 детские оперы; произведения для оркестра, камерных инструментальных ансамблей, фортепиано, скрипки, виолончели; хоры, вокальные ансамбли, романсы (более 250), отличающиеся лирической выразительностью, изяществом, тонкостью вокальной декламации. Среди них популярны «Сожжённое письмо», «Царскосельская статуя» (слова А. С. Пушкина), «Эоловы арфы» (слова А. Н. Майкова) и др.
Содержание
1Биография
2Адреса в Санкт-Петербурге — Петрограде
3Музыка
4Музыкальный критик
5Труды по фортификации
6Награды
7Оперы
8Литературные произведения Кюи
8.1По музыке
8.1.1Сборники
8.1.2Монографии
8.1.3Разные
8.2По фортификации
8.3Письма
9Примечания
10Ссылки
Биография
Question book-4.svg
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 15 мая 2018 года.
Родился 6 января 1835 года в городе Вильна (современный Вильнюс). Его отец, Антон Леонардович Кюи, выходец из Франции, служил в наполеоновской армии. Раненный в 1812 году под Смоленском во время Отечественной войны 1812 года, обмороженный, он не вернулся с остатками разбитых войск Наполеона во Францию, а остался навсегда в России. В Вильне Антон Кюи, женившийся на Юлии Гуцевич, дочери знаменитого литовского архитектора Лауринаса Гуцявичюса [1], преподавал французский язык в местной гимназии. С отцом Цезарь Кюи общался на французском, с другими членами семьи на литовском либо на польском, а с братьями-гимназистами с 5 лет общался на русском. [1][2] Старший брат Цезаря, Александр (1824—1909), стал впоследствии известным архитектором [3].
В возрасте 5 лет Кюи уже воспроизводил на фортепиано мелодию слышанного им военного марша. В десять лет сестра начала его учить фортепианной игре; затем учителями его были Герман и скрипач Дио. Учась в виленской гимназии, Кюи, под влиянием мазурок Шопена, оставшегося навсегда любимым его композитором, сочинил мазурку на смерть одного учителя. Живший тогда в Вильне Монюшко предложил давать талантливому юноше бесплатно уроки гармонии, продолжавшиеся, впрочем, всего семь месяцев.
В 1851 году Кюи поступил в Главное инженерное училище и через четыре года был произведён в прапорщики. В 1857 году окончил Николаевскую инженерную академию с производством в поручики [4]. Был оставлен при академии репетитором топографии, а потом преподавателем фортификации; в 1875 году получил чин полковника. В связи с началом Русско-турецкой войны Кюи, п
César Cui
Cesar cui.jpg
Основная информация
Имя при рожденииЦезарий-Вениамин Кюи
Дата рождения6 (18) января 1835
Дата смерти26 марта 1918 (83 года)
Место смертиПетроград
Похоронен
Тихвинское кладбище
СтранаРоссийская империя
Профессии
инженер-генерал композитор
Инструментыфортепиано
Жанрыопера
Награды
Командор ордена Почётного легиона
Содержание
1Биография
2Адреса в Санкт-Петербурге — Петрограде
3Музыка
4Музыкальный критик
5Труды по фортификации
6Награды
7Оперы
8Литературные произведения Кюи
8.1По музыке
8.1.1Сборники
8.1.2Монографии
8.1.3Разные
8.2По фортификации
8.3Письма
9Примечания
10Ссылки
Биография
Question book-4.svg