Домашние задания: Другие предметы

Не хочу уезжать учиться

Ну короче так: всегда думал, что после школы никуда учиться не поеду, а поступлю в своем городе, Но теперь, в 11 классе я узнал страшную правду от своих одноклассников, что оказывается тот вуз, куда я собрался поступать, не очень хороший и что большая часть моих одноклассников уезжает учиться в другие города. Меня же никуда не тянет уезжать учиться, я не хочу менять свою уютную квартиру на неудобное общежитие, хочу пользоваться так привычными мне вещами, которых в общежитии не будет, хочу пользоваться поддержкой мамы. Я не совсем понимаю, что так тянет людей уезжать ради учёбы после школы. Я хотел бы получить высшее образование у себя в городе, жить у себя дома, а лишь потом, получив диплом, куда - нибудь уехать работать. Однако большинство моих одноклассников собираются зачем-то уезжать учиться в другие города, поступать в более престижные вузы, чем тот, в который я собрался поступать в своём городе, хотя "мой" вуз тоже хороший и мне подходит. Моей маме всё равно, поеду ли я в другой город или останусь у себя дома, второй вариант ей даже лучше, потому что я ей помогаю. Хотя иногда она и говорит о престижных вузах Москвы и Питера, но я отвечаю "ещё подумаю" или вообще "Нет!" Но с другой стороны я слышу разговоры одноклассников и слышу, в какие крутые вузы они хотят поступать. И мне становится чуть завидно,, что они поступают в крутые вузы, а я не в крутой и у меня появляется тогда тоже желание поехать в Москву или Питер, но оно тут же исчезает. Так можно я останусь у себя в городе и никуда не поеду и не буду париться? Мне не нужно карьеры, мне нужен комфорт. Ну а на работу я потом куда нибудь устроюсь, есть у меня родственники, которые могут помочь с этим
С одной стороны вопрос и правда простой, хочешь — езжай, не хочешь — дома сиди. Но с другой стороны, не поедешь, потом будешь локти кусать, вот мол не поехал, а надо было, всё могло бы по-другому получиться. И наоборот, поедешь — не понравится, будешь жалеть, что не остался. Вывод: не создавай проблему на ровном месте, не переживай ты так, всё будет так как и должно быть. Конкретно касательно твоей дилеммы, запомни, что, как бы не повернулось, не надо жалеть, ведь всё пройденное делает тебя таким какой ты есть в данный (настоящий) момент. И если что-то не устраивает в настоящем, это лишь повод его подкорректировать, а не сокрушаться о прошлом. Мне на этот счёт нравится цитата из Швейка: «Пусть было как было, ведь как-нибудь да было. Никогда так не было, чтобы никак не было». Это ж далеко не последний подобный выбор в твоей жизни, так что давай начинай думать сам.

И старайся не искать советов в подобных вещах, чтобы потом про себя никого не винить. Сам решай, у всех есть внутренняя чуйка (интуиция или, если хочешь, подсказки свыше), и ей надо доверять. Короче, собери волю в кулак, расставь по полкам внутренние приоритеты, подумай что важно больше для тебя, а не то, что модно у друзей (ты лет через пять и общаться-то с большинством их них уже не будешь).

И ещё: старайся не слушать советы твоих знакомых успешных людей. Это парадокс такой, их советы вряд ли от души. А вот от обычных простых ребят можно, но только для размышления, так сказать, ответственность за свою жизнь всё-равно на тебе.

Эко меня понесло в лирику...)))

А по поводу вузов моё скромное мнение, что система в мире вообще неправильная. НУ НЕ МОЖЕТ человек в семнадцать лет понимать, какая профессия будет ему по душе всю жизнь, это понимание приходит в лучшем случае лет через пять самостоятельной жизни, а то и десять, а некоторые так вообще всю жизнь ищут. Всем известно, что по диплому в итоге работает от силы порядка 30 % населения. Остальные меняют профессию. Я юрист по диплому, а работаю начскладом).
И, кстати, насчёт хорошего или не хорошего вуза. Не знаю, как у вас, а у нас работодателям начхать на то какой он, главное чтоб бумажка ббыла. С ходу директорами без связей не становятся. Начинать всё равно с нуля, а там уж как работаешь, то и заслуживаешь. Не думаю, что все, кто учился в Москве, прям поголовно успешные. У нас во Владивостоке можно и ДВФУ ( самый наш модный) с отличием закончить, но ни хрена потом не уметь, а можно и вуз попроще, и быть потом хорошим спецом.

Удачи, и не сцы! Хвост пистолетом, как говорится!
Ксения Баблюк
Лучший ответ
Короче просто некуда... Не хочешь - не уезжай. Жизнь же твоя, ты сам себе сударь
Дмитрий Варчак Есть куда, но нет желания.
Дмитрий Варчак Короче у других есть определенная мечта, вот они и стремятся. А я такой мечты о престиже не имею, уровень моей жизни определяется уровнем комфорта, мне все равно в каком техническом вузе учиться и где работать по такому направлению. Вроде же везде требуются люди на технические специальности, они востребованы, потому что большинство людей хотят быть юристами или типа того.