Домашние задания: Другие предметы
домашка как продлить срок жизни электролампочки?
Меньше её включать
Простые способы продления жизни лампы
В первую очередь приведите в порядок все электрическое хозяйство в доме: проверьте качество контактов в квартирном электрощитке и в разветвительных или распаечных (называйте как хотите) коробках, а при обнаружении плохих контактов устраните (сами или с помощью приглашенного специалиста) эти недостатки .
Выполните замену неисправных и полуисправных выключателей и патронов ламп накаливания. Иногда вместо замены патрона на новый достаточно лишь подогнуть в нем центральный контакт в сторону цоколя лампы.
При покупке подбирайте лампы, рассчитанные на напряжение равное или немного выше того, которое «живет» в ваших розетках. Например, при напряжении электрического тока в квартирной сети от 220 до 230 вольт разумным будет остановить свой выбор на лампах, с обозначенным номинальным напряжением 230-240 В.
Для защиты ламп от перепадов тока в момент включения приобретите и установите в разрыв цепи электролампы устройство плавного включения ламп (УПВЛ), которое обеспечит постепенное увеличение подаваемого на лампу напряжения в момент ее включения.
Можно изготовить упрощенный вариант УПВЛ самому, поместив в разрыв одного из проводов, ведущих к лампе, бумажный конденсатора емкостью 10-20 мкф, рассчитанный на напряжение не менее 300 В.
Для продления срока службы ламп, постоянно включенных в ночное время (освещение лестничных клеток, подъездов и др.) большое распространение получил способ со вставкой, вернее впайкой, диода в разрыв цепи освещения.
Максимально допустимый прямой ток такого диода должен составлять не менее 0,5-1 А, а максимально допустимое обратное напряжение – 300 В. Такая лампа будет заметно мигать с частотой 25 Гц, если для вас это недопустимо, можно добавить в цепь последовательно подключенный конденсатор номиналом 20 мкф и 300 В.
Еще один способ уберечь лампу от повышенного напряжения ночью — последовательно подключить две одинаковые по мощности лампы в одной электрической цепи.
никак ...вольфрамовая спираль имеет свой срок службы
не включать часто или установить реостат