Домашние задания: Другие предметы

помогите с домашкой!!! (нужно выбрать неправильное утверждение после текста)

поперек набережной расстилаются рыбачьи сети, и на полированных булыжниках мостовой они кажутся нежными и тонкими, словно паутина

Словно - союз
набережной - имя существительное
Рыбачьи - имя прилагательное
Поперек - наречие
Совершенно определённо: в данном случае "поперёк" - это предлог.
Вот объяснение и, в конце, упражнение, которое, несколько, поясняет ситуацию

Успехов!

Предлогом называется служебная часть речи, которая предназначена для связи слов в предложном словосочетании и уточняет значение косвенного падежа зависимого слова. Например: приехал в город (В. п.) , уехал из города (Р. п.) , проехал по городу (Д. п. ) и т. д.

В предложном словосочетании главным словом чаще всего бывает глагол (но может также быть существительное, прилагательное и наречие) , а зависимым словом, которое при помощи предлога и падежного окончания подчиняется главному слову, служит имя существительное и другие слова с предметным значением. Например: опасность для жизни, опасный для жизни, опасно для жизни; опасность для всех, опасный для слабых, опасно для неподготовленных и т. д.

Таким образом, предлоги всегда связаны с определенным падежом. При этом большинство предлогов связано только с каким-нибудь одним падежом. Например: к (чему? ) ― Д. п. ; у (чего? ) ― Р. п. ; при (чем? ) ― П. п. и т. д. И лишь немногие предлоги могут иметь связь сразу с несколькими падежами. Например: в (чем? ) ― П. п. , во (что? ) ― В. п. ; на (чем? ) ― П. п. , на (что? ) ― В. п. ; о (чем? ) ― П. п. , обо (что? ) (о камень) ― В. п.

Непроизводные и производные предлоги

Предлоги бывают непроизводными и производными.

Непроизводные предлоги первичны по своему происхождению, т. е. они не образовались ни от каких других слов и с древних времен употреблялись в языке только как предлоги. Например: из, до, с, для, к, в, на, за, о и т. д. Большинство непроизводных предлогов является омонимами по отношению к приставкам. Например: при доме ― приехать; из стали ― израсходовать; о деле ― осмотреть.

Некоторые из непроизводных предлогов вступают с приставками в определенные смысловые отношения: отрезать от куска; дойти до предела; съехать с горы; наскочить на препятствие и т. д. Не имеют омонимов в кругу приставок такие предлоги, как к, для и др.

Производные предлоги образовались от различных знаменательных частей речи : наречий, существительных и глаголов. По этому признаку среди производных предлогов выделяются наречные, отыменные и отглагольные предлоги.

Наречные предлоги имеют наибольшее распространение и образуют предложные словосочетания с обстоятельственными и объектными отношениями. Например: остановился около дома (место) ; отдыхал после работы (время) ; сообщил относительно просьбы (объект) .

Отыменные предлоги представляют собой формы косвенных падежей имен существительных без предлогов и с предлогами. С помощью отыменных предлогов образуются словосочетания, выражающие различные обстоятельственные и объектные отношения. Например: не пришел по причине болезни (причина) ; образовался путем распада (образ действия) ; работал в течение жизни (время) ; ответил по поводу заявления (объект) .

Отглагольные предлоги произошли от деепричастий. Употребляются в словосочетаниях, выражающих причинные, уступительные и временные отношения. Например: поправился благодаря заботам (причина) ; достиг, несмотря на трудности (уступка) ; вспомнил спустя неделю (время) .

Упражнение 1

Составьте с каждым словом по два предложения: в первом употребите данное слово в роли предлога, а во втором ― в роли знаменательной части речи .

Образец: Рядом (предлог) с фабрикой находился недавно построенный дом культуры. ― Мальчики шли рядом (наречие) и шагали в ногу.

Посредине, около, сбоку, вокруг, поперек, навстречу, рядом, позади, впереди, после, вдоль, накануне, со стороны, спустя, благодаря.
Юлия Шевчук
Лучший ответ
словно-союз Это неправильное утверждение
Ольга Беглова
Поперек - наречие
Дело в том, что "поперек" в предложении может выступать как в качестве наречия, так и в качестве предлога. Если данное слово сочетается с существительным, то это предлог, если с глаголом (стоять поперек - без существительного далее) , то это наречие.

Удачи!
В данном случае слово ПОПЕРЁК будет предлогом ( хотя в других случаях может быть наречием ). Доказываем: СЕТИ РАССТИЛАЮТСЯ ( поперёк чего? ) ПОПЕРЁК НАБЕРЕЖНОЙ. Помним, что предлог- служебная часть речи ( в данном случае он повторяется в вопросе ).
Словно - не союз, а частица
Словно-это наречие, а не союз.
Влад Жур
Мне кажется Рыбачьи - имя прилагательное неправильно... Так как рыбачьи - тоже самое, что и Катины, Петины и т. д. , то есть это имя существительное