Домашние задания: Другие предметы
Кто может помочь с домашкой по Русскому языку?
Помогите составить примеры Сложно Подчиненных Предложений с придаточными всех видов: Времени,Цели, причины, и.т.д Пожалуйста помогите двоечнику.!!!
мы пошли туда, где была тень. - места
когда мама пришла домой, я чисил картошку - времени
я пошел домой, потому что закончились деньги. - причины
на улице было холодно, так что шел пар изо рта. - следствия
она испекла пирок, ка кделаа ее мама. - образа действия
я бежал быстро, как ветер. - сравнительные
Для того чтобы прийти вовремя, я встал раньше. - придаточные цели
Если дождь не прекратиться, мы будем сидеть дома. - условия
Дождя не было, несмотря на то что было пасмурно. - уступки
Орынбасар Баймагамбет
Спасибо!!! солнце ты мое!!! я те до конца жизни обязан буду!!! если че надо то пиши на ящик (ner-zool@bk.ru) или на аську(350366721)
Кристина ***
я запомню =))
У Okolessitsa все правильно, кроме сравнительного. Указано простое предложение.
Сравнительное: Гений живет в народе, как искра в кремне. (придаточное двусоставное неполное) .
Нет определительного: Я поехал в город, где прошло мое детство.
Изъяснительное: Разведчик не знал, были ли в деревне немцы.
Орынбасар Баймагамбет
Вам тоже огромное спасибо!
Лёха, просто вводи в google по очереди всё, что тебе нужно, и он выдаст все примеры. :)
Орынбасар Баймагамбет
спасибо!!! просто придется всю ночь это делать а училка выше 3-ки не поставит. даже если все правильно будет.
1.С улицы доносился шум, какой бывает только днём. - прид-е определительное.
2. Узнать, что это было, поручили мне. -изъясительное.
3. Здесь всё сохранилось так, как было до нашего отъезда. - обстоятельств.
4. Мы были там, куда мы едем, в прошлом году. -места.
5. Что же случилось тогда, когда я потеряла сознание. - времени.
6. Свет был ярким, так что пришлось одеть темные очки. - следствия
7. На улице было так темно, что страшно было выходить. - степени и следствия.
8. Если долго мучиться, то что-нибудь получится. -условия
9. Чтобы не заблудиться, овзьмите компас. - цели
10. Оттого что встал рано, день казался длинным. - причины
11. Девица плачет, что роса капает. - сравнительное
Cлож. подч. П с придаточными времени: 1) Солнце уже было высоко, когда я открыл глаза.
2) Теперь, когда машины повернули к перевалу, оре осталось позади.
Слож. подч. П с придаточными причины: 1) Обоз тронулся с места рано, потому что было не жарко.
2) Так как Каштанка взвизгнула и попала ему под ноги, то он не мог не обратить на нее внимание. (из известного произведения=))
Слож. подч. П с придаточными образа действия: Он сумел поставить себя так, что его уважали и даже боялись.
Слож. подч. П со сравнительно-сопоставительными придаточными: 1) Закружилась листва золотая, в розоватой воде на пруду, словно бабочек ровная стая, замирая, летит на звезду.
2) Лицо его улыбалось и морщилось, как будто ему было щекотно и смешно.
3) Было так тихо, как только бывает зимой в безветренный день.
Слож. подч. П с придаточными меры и степени: 1) Ветер выл со свирепой выразительностью так, что казался одушевленным.
примерно так))) )
2) Воздух был настолько влажным, что все предметы на корабле были покрыты капельками воды.
C П П с придат. следствия: На горизонте показалась большая туча, так что скоро пойдет дождь.
С П П с придат. места: 1) Там, где мчались весенние потоки, теперь везде потоки цветов.
2) Впереди, где кончалась чаща, стояли березы.
С П П с придат. цели: 1) Я приехал затем, чтобы объясниться.
2) Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие (Н. В. Гоголь) .
С П П с придат. уступки: На улице было почти везде грязно, хотя дождь прошел еще вчера вечером
примерно так))) )
Определительное: Я выполнил задание, которое мне задали по русскому языку.
Изъяснительное: Я сегодня видел расстроенного ребенка во дворе, чей велосипед отняли большие и злые мальчишки.
Образа дейтсвия и степени: Я так хочу спать, что глаза сами закрываются.
Места: Там, откуда я родом, всегда светит солнце
Времени: Я заскрыл глаза, когда солнце уже скрылось за горизонтом.
Условное: Я не пожму тебе руку, если ты еще раз обманишь.
Причины: Мне так приятно на душе, оттого что я помог малышу
Цели: Чтобы быть культурным человеком, надо много читать
Сравнительное: Было так светло, как будто в комнате была сотня ламп
Уступитлеьное: Слова лились из его уст, подобно тому как льётся ручей с высокогорного ледника
Следствия: Выучу русский, так что ко мне все будут за консультациями ходить
Присоедининтельное: Несправедливость была в том, что не только Васька прогулял этот урок.