Домашние задания: Другие предметы

География последникового периода и первые люди Арктики и Субарктики.

География последникового периода и первые люди Арктики и Субарктики. Подготовить сообщение по теме: Адаптация человека к экстремальным природно-географическим условиям окружающей среды Арктики.
Природные условия Арктики для здоровья человека значительно более тяжелые, чем в средней полосе. Особенности климата здесь хорошо известны. Но дело не только в суровом климате и особом режиме освещенности (полярный день или полярная ночь). В Арктике на организм человека действуют космические факторы, поскольку магнитное поле Земли в этих широтах защищает от них Землю значительно хуже, чем в средних и низких широтах. Поэтому в Заполярье условия не просто более трудные по природным и космическим факторам, чем в средней полосе, но отличаются от них принципиально. Здесь действуют на организм человека многие факторы, которые в средней полосе вообще не действуют. Способность организма человека адаптироваться к экстремальным природно-климатическим условиям напрямую связана с окружающей средой. В Арктике приходится приспосабливаться к частым геомагнитным возмущениям, «ультрафиолетовому голоданию», резким колебаниям атмосферного давления, низкой влажности и температуре воздуха. Относительное динамическое постоянство среды и функционирование всех органов и систем, необходимых для сохранения жизни, поддерживаются приспособительными или адаптивными реакциями организма. Поэтому у некоторых северян, которые хорошо адаптированы к экстремальным условиям, многие показатели организма значительно отличаются от таковых в средней полосе. Другими словами, среднеширотная норма для хорошо адаптировавшихся северян не подходит. У них своя норма, к которой они пришли в результате длительной адаптации к северным экстремальным условиям.

Успешная адаптация пришлого населения Арктики и Крайнего севера является непременным условием его хорошего здоровья. Многие заболевания (сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания, печени и др.) в условиях Крайнего Севера возникают в более раннем возрасте и протекают более тяжело, чем в средней полосе. Часто причина этих заболеваний здесь иная, чем в средней полосе. Она связана с тем, что человек плохо адаптируется к новым для него природным и космическим условиям. Это значит, что организм не может настроить свою работу на оптимальный режим, поэтому его органы и системы работают с напряжением, в режиме перегрузок, что и приводит к возникновению и развитию хронических заболеваний. Таким образом, большинство заболеваний (особенно хронических) на Крайнем Севере является результатом того, что организм человека не адаптировался к трудным условиям Крайнего Севера, или, другими словами, они являются результатом дезадаптации.

Научные исследования показали, что в условиях Арктики в результате нарушения нейрогуморального и гормонального равновесия изменяется баланс витаминов. Особое место занимает изменение баланса аскорбиновой кислоты, или витамина С, который играет огромную роль в процессах адаптации человека.

Арктика также относится к зоне дефицита ультрафиолетового излучения. В механизме влияния ультрафиолетового излучения на организм человека выделяют три основных процесса: биофизический, гуморальный и нервно-рефлекторный. В организме человека ультрафиолетовое излучение вызывает фотоэлектрический эффект, вторичное фотолюминесцентное, митогенетическое и фотохимическое действие. Это приводит к активации биохимических процессов, изменению ионного состава, электрических зарядов коллоидов клеток, их дисперсности, что влияет на жизнедеятельность клеток.

Несоответствие между возрастающей потребностью в надежности адаптационно-восстановительного потенциала организма в условиях хронического действия вредных факторов окружающей среды с одной стороны и эволюционно закрепленной недостаточностью реакций восстановления с другой приводят к учащению и раннему развитию хронических заболеваний, ускорению процессов старения и сокращению продолжительности жизни.

Развитие адаптации зависит не только от специфики и силы действия факторов
Максим Дементьев
Лучший ответ
Понимаю, что это вам до балды, но всё-таки.

В. В. Питулько
Жоховская стоянка
Автор книги В. В. Питулько - археолог, канд. ист. наук, посвятил свое исследование Жоховской мезолитической стоянке - базовому лагерю древних охотников, которая находится далеко в Арктике, на одном из небольших островов архипелага Де-Лонга в Восточно-Сибирском море под 76° с. ш. Первые поселенцы, как было установлено, появились здесь, в районе современного о. Жохова, еще 8000 лет назад. Особенности географического положения, а также история открытого в конце 60-х гг. полярниками станции о. Жохова памятника, и материал, посвященный непосредственно раскопкам стоянки, изложены в соответствующих разделах монографии.