6 класс. Контрольная работа (тест) за 1 полугодие.
Выбери из предложенных вариантов ответа наиболее точный.
Натюрморт- это…
а) жанр изобразительного искусства;
б) предметы;
в) жанр изобразительного искусства, посвященный изображению предметов.
2.Жанр, посвященный изображению человека-это…
а) бытовой;
б) портрет;
в) живопись.
3. Живопись-это…
а) жанр изобразительного искусства;
б) вид изобразительного искусства;
в) вид изобразительного искусства, в котором художник создает изображение при помощи красок.
4. Жанр изобразительного искусства, посвященный изображению животных, - это…
а) пейзаж;
б) исторический;
в) анималистический.
5. Назови недостающие виды изобразительного искусства:
-декоративно-прикладное;
- архитектура;
- графика;
- ?
6.Заполни таблицу. Внеси в свободную колонку цифры соответствующие особенности жанров:
Изображение животных-1
Изображение человека или группы людей-2
Изображение природы-3
Изображение сцен и событий из жизни людей-4
Изображение сцен сражений-5
Изображение предметов-6
7.Назови выразительные средства видов изобразительного искусства: 8.Какие цвета являются основными?
1.?
2.?
3.?
9.Приведите пример теплой цветовой гаммы:
а) красный, оранжевый, коричневый;
б) синий, голубой, фиолетовый, розовый;
в) зеленый, серый, черный, белый.
10.Приведите примеры ахроматических цветов.
___________________________________________
11.Что такое ритм?
а) выразительность и гармония;
б) чередование изобразительных элементов;
в) полноправный элемент композиции.
12. Выберите правильное окончание определения.
В линейной перспективе все предметы при удалении…
а) увеличиваются;
б) уменьшаются;
в) остаются без изменений.
13. В линейной перспективе параллельные линии по мере удаления от наблюдателя:
а) сходятся в одной точке;
б) остаются параллельными;
в) расходятся.
14. В воздушной перспективе предметы при удалении…
а) четкие;
б) покрыты дымкой, расплываются.
15. Композиция-это…
а) чередование изобразительных элементов;
б) соединение отдельных частей в единое целое;
16.Соедините линиями название и тип освещения:
А. фронтальное 1. сзади предмета
Б. контражурное 2. сбоку предмета
В. боковое 3.спереди предмета
17. Локальный цвет предмета-это…
1. цвет кувшина;
2. собственный цвет предмета;
3. цвет предмета в тени.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите найти ответы по изо 6 класс
Натюрморт – это жанр изобразительного искусства, изображающий группу неодушевленных предметов
ПОРТРЕТ — жанр изобразительного искусства, посвященный изображению человека или группы людей;
Жи́вопись — вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на поверхность.
Жанр изобразительного искусства, посвященный изображению животных, - это анималистический
Виды изобразительного искусства: живопись; скульптура; графика; архитектура; декоративное искусство.
Жанры изобразительного искусства
Особенности жанров
НАТЮРМОРТ
ПЕЙЗАЖ
ПОРТРЕТ
АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР
БЫТОВОЙ ЖАНР
выразительные средства видов изобразительного искусства:
живопись-Цвет, колорит, мазок
графика-Линия, штрих, тон
скульптура-Объём
9-Теплая цветовая гамма.
Это гамма полученная путем использования цветов с теплым оттенком.
Самый «горячий» цвет – это оранжевый. Наиболее холодный – голубой, всегда ассоциирующийся с прохладной водой и льдом. Переходя от голубых через зеленые и желтые тона, цвета теплеют, держат «высокую температуру» на красном, бордовом, коричневом и некоторых оттенках розового и фиолетового, а затем снова «спускаются» к холоду через сиреневый и синий. Однако представленная градация весьма условна, поскольку грани между холодными и теплыми едва уловимы. Например, лайм скорее относится к желтым оттенкам, но является холодным цветом. И, наоборот, глубокий, насыщенный фиолетовый может быть как теплым, так и холодным, в зависимости от того, доминирует в нем красный или синий.
10-Ахромотическая композиция. Состоит из Белого, Черного, и промежуточных серых оттенков.
11-Ритм — равномерное чередование повторяющихся фигур, объемов, оттенков цвета через определенные интервалы
12-В линейной перспективе все предметы при удалении уменьшаются
13-В линейной перспективе параллельные линии по мере удаления от наблюдателя сходятся в одной точке
14-В воздушной перспективе предметы при удалении покрыты дымкой, расплывчаты.
15- Композиция (изобразительное искусство) — организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность.
17-окальный цвет предмета - это те чистые, несмешанные не преломленные тона, которые в нашем представлении связаны с определенными предметами, как их объективные, неизменные свойства
16-

Жанры изобразительного искусства
Особенности жанров
НАТЮРМОРТ
ПЕЙЗАЖ
ПОРТРЕТ
АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР
БЫТОВОЙ ЖАНР
живопись-Цвет, колорит, мазок
графика-Линия, штрих, тон
скульптура-Объём
9-Теплая цветовая гамма.
16-

Натюрморт-в) :Натюрморт-изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве
2)Портрет
3) Живопись- б или в) Живопись-это вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на поверхность.
4) в)
5) живопись, скульптура
с 6 не сильно поняла
6)1Изображение животных- анималистика .Стиль особ тем, то еще в древние времена люди его использовали для разных целей (ритуалов, планов, поклонений и т. п).
2 Изображение человека или группы людей-Портрет. Один из видов искусств, где изображаются люди от 1-до нескольких людей.
4 Бытовой жанр.
3 Пейзаж .Уникален тем, что на работе изображается красота природы, различные места и т. п
5Батальный жанр. Вид искусства, жанр изобразительного искусства, посвящённый темам войн.
6 Натюрморт
7 живопись, колорит, цввет
8 Основные цвета: Холодные, теплые, смешаные
9) а)
10) Арахмотические цвета-это цвета помеси серых таннов, черных и белых. Точнее эти цвета вызывают тоску, уныние, а противополжны Арх. -Хроматические. В переводе это слово "не имеющий цветов" или как-то так.
11)б)
12)б)
13)а), но это не 100% инфа
14)б)
15)б)
16) выше кт-то скинул
17) 3) или 2) .хз короч
2)Портрет
4) в)
5) живопись, скульптура
с 6 не сильно поняла
4 Бытовой жанр.
6 Натюрморт
7 живопись, колорит, цввет
9) а)
11)б)
12)б)
13)а), но это не 100% инфа
14)б)
15)б)
16) выше кт-то скинул
17) 3) или 2) .хз короч
Жанры изобразительного искусства
Особенности жанров
НАТЮРМОРТ
ПЕЙЗАЖ
ПОРТРЕТ
АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР
БЫТОВОЙ ЖАНР
живопись-Цвет, колорит, мазок
графика-Линия, штрих, тон
скульптура-Объём
9-Теплая цветовая гамма.
16-
Жанры изобразительного искусства
Особенности жанров
НАТЮРМОРТ
ПЕЙЗАЖ
ПОРТРЕТ
АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР
БЫТОВОЙ ЖАНР
живопись-Цвет, колорит, мазок
графика-Линия, штрих, тон
скульптура-Объём
9-Теплая цветовая гамма.
16-
Жанры изобразительного искусства
Особенности жанров
НАТЮРМОРТ
ПЕЙЗАЖ
ПОРТРЕТ
АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР
БЫТОВОЙ ЖАНР
живопись-Цвет, колорит, мазок
графика-Линия, штрих, тон
скульптура-Объём
9-Теплая цветовая гамма.
16-
Жанры изобразительного искусства
Особенности жанров
НАТЮРМОРТ
ПЕЙЗАЖ
ПОРТРЕТ
АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР
БЫТОВОЙ ЖАНР
живопись-Цвет, колорит, мазок
графика-Линия, штрих, тон
скульптура-Объём
9-Теплая цветовая гамма.
16-