Домашние задания: Другие предметы

Помогите, не могу разобраться с Д7 по сольфеджио.

Помогите, как построить Д7?
С помощью каких увеличенных и уменьшенных интервалов? На какой ступени?
Ещё можете объяснить, какие бывают обращения и как их построить? Я буду благодарна, если поможете...
Доминантсептаккорд

Вариантов септаккорда — великое множество.

Самым распространённым является септаккорд, построенный от V ступени (в мажоре или гармоническом миноре).
Поскольку V ступень носит имя «доминанта», то септаккорд, построенный от доминанты, называют доминантсептаккордом.
Обозначается аккорд цифрой 7. Например: A7.
Звуки аккорда носят следующие названия (снизу вверх):

Прима. Это основание аккорда, самый нижний звук;
Терция;
Квинта;
Септима. Самый верхний звук. От примы до септимы — интервал «септима».

Доминантсептаккорд состоит из мажорного трезвучия, к которому сверху добавили малую терцию. Задействованы следующие интервалы (от примы к септиме): б. 3, м. 3, м. 3.

Обозначение септаккордов
Септаккорды обозначают следующим образом: римской цифрой указывается ступень, от которой он построен, затем дописывают цифру 7 (обозначение интервала «септима»). Например, доминантсептаккорд обозначается так: «V7» (V ступень, 7 (септима)). Заметим, что обычно номер ступени заменяют буквенным обозначением ноты. Например, в тональности C-dur V ступень — это нота G. Тогда доминантсептаккорд в тональности C-dur можно обозначить так: G7.

Пример для D-dur
Ступени: D (I), E(II), F#(III), G(IV), A(V), H(VI), C#(VII). Мы выделили V ступень, от неё и строим доминантсептаккорд: от ноты A строим мажорное трезвучие, а затем сверху добавляем малую терцию.

Обращения доминантсептаккорда

Аккорд имеет три обращения.
В названия обращений входят интервалы между нижним звуком, основанием и вершиной.
Приводим список названий обращений доминантсептаккорда, от какой ступени строятся и какие интервалы задействованы:

квинтсекстаккорд (Квинтсекстаккорд). Строится на VII ступени. Интервалы: м. 3, м. 3, б. 2
терцквартаккорд (Терцквартаккорд). Строится на II ступени. Интервалы: м. 3, б. 2, б. 3
секундаккорд (2). Строится на IV ступени. Интервалы: б. 2, б. 3, м. 3
Разрешения
Поскольку в доминантсептаккорде и его обращениях есть диссонирующие интервалы, эти аккорды являются диссонирующими и требуют разрешения. Их разрешают, используя систему тяготения неустойчивых звуков в устойчивые. Причём если эта система указывает для нескольких неустойчивых звуков один и тот же устойчивый, то несколько неустойчивых разрешаются в один устойчивый. Например, доминантсептаккорд (4 звука) разрешается в неполное трезвучие (2 звука): II, V, VII ступени разрешаются в I ступень:

https://www.music-theory.ru/index.php?id=45&lang=ru&option=com_content&view=article
Майя Башкирова