Здравствуй, Мой дорогой друг!
Очень соскучилась по тебе и непременно жду в гости в город Киров-это старинный русский город, основанный на берегу реки Вятки в 1374 г
Здесь очень интересно. Хочу рассказать тебе немного о городе.
В память о беспримерном подвиге народа великой страны в 1967 г. на высоком берегу Вятки возвели мемориал. Между двух полукруглых каменных пилонов, покрытых горельефами, возвышается 12-метровый обелиск с памятной надписью. В чаше перед ним горит Вечный огонь – дань памяти погибшим защитникам Отечества.
Шедевр А. П. Чарушина – автора проекта храма и особняка Булычева, просто завораживает. На архитектурный ансамбль, возведенный в 1907 г. на средства горожан, невозможно смотреть без придыхания. Пятиглавый собор с ажурным аркатурным поясом и колоритными кокошниками, изящный теремок-колокольня, здание трапезной создают великолепную композицию. С нарядным красно-белым декором фасада контрастируют черные шатры, барабаны, купола. Такого великолепия ты не увидишь больше нигде.
Великолепная центральная аллея ведет к элегантному главному павильону. По одному из боковых ответвлений можно добраться до изящной ротонды, возведенной на берегу Вятки. Уникальный парк прекрасен и без подобных новомодных излишеств.
Еще у нас есть настоящий сказочный дворец, достойный упоминания в «1001 ночи». А это именно так. Восхитительный особняк появился в городе в начале прошлого века. Он предназначался для дочери богатого купца, пытавшегося с помощью роскошного подарка побудить дочь отказаться от переезда в Санкт-Петербург. Однако красавица все же променяла это чудо на прелести столичной жизни. Экстерьеры здания, поражают эклектичностью архитектуры и ажурностью декора. Мавританская башня, скульптуры, обилие лепнины составляют прекрасную композицию. Центральный портал здания украшают две башенки, увенчанные изваяниями величавых двуглавых орлов.
Еще я покажу необычный памятник, появившийся в Кирове в 2007 г., очень быстро ему удалось встать в ряд знаковых достопримечательностей. Издали 6-метровое дерево с 5-метровым обхватом нетрудно принять за настоящий дуб. Между тем – это бетонная скульптура, выполненная с величайшим мастерством. Ее крону украшают триста листочков, вырезанных из тончайшего металлического листа на лазерном оборудовании. Каждый из элементов крепится к ветвям посредством чувствительной пружинки. Поэтому листики начинают трепетать при малейшем дуновении ветра. В нижней части ствола вырезано ухо. Если пошептать в него, желание сбудется обязательно.
Это еще не все места .которые мы с тобой сможем посетить. Надеюсь на скорую встречу.
с уважением.
Настя Морс
Домашние задания: Другие предметы
сообщение письмо другу про Киров. Какие место примечательности. Обществознание .6 класс.