Домашние задания: Другие предметы

Про курение (ОБЖ)

Какое количество органов поражает курение?
1. 15
2. 10
3. 12
4. 14
Продолжительность жизни курящего, даже если у него не начинаются заболевания, сильно снижается: сердце ослабевает, и уже в сорокалетнем возрасте высока вероятность инфаркта. В среднем органы курильщика изнашиваются в полтора раза быстрее, и он не доживает около пары десятков лет по сравнению со своими сверстниками.

Нервная система.
Вторая после сердца важнейшая система, элементы которой сильно страдают от курения, может быть подвержена следующим недугам:

Отмирание клеток спинного и головного мозга;
Снижение скорости передачи нервных импульсов;
Перегрузка системы при курении, а затем впадение в «спячку», когда принятие табака завершается;
Высок риск инсульта;
Невриты и полиневриты развиваются в три раза быстрее.
С отмиранием нервных стволов передача нервных импульсов либо совсем прекращается, либо замедляется, и поэтому человек становится заторможенным, изредка может быть не в состоянии выполнить поставленную задачу.

Что касается психологической стороны жизни человека, то проблемы могут возникнуть следующие:

Депрессивные расстройства как итог разрушения нервных связей и кислородного голодания мозга;
Расстройства по типу шизофрении: галлюцинации, бред и т. п.;
Никотиновая зависимость;
Частичная временна или постоянная амнезия.
Дыхательные пути
Курение может привести к раку легких. Легкие – самый восприимчивый к табаку орган.
Именно в них поступает основная часть отравляющих веществ, которые приводят
к тяжелым заболеваниям с летальным исходом.

Первая стадия болезней – затрудненность дыхания, забитые трахеи, постоянный кашель и дискомфорт. Голос становится хриплым, горло легко раздражается, обоняние может снизиться или и вовсе сойти на нет.

Вторая стадия – оформление определенных недугов. Кашель приобретает хронический характер, голосовые связки подвержены хроническому бронхиту. Легкие перестают работать на полную мощность, из-за чего появляется одышка, кислородное голодание, вялость и рассеянность человека. Частота дыхания увеличивается.

Конечный итог – это рак. Вероятность его получения на десять процентов увеличивается, если курит человек ежедневно. Рак легких сопровождается тяжелыми болями, удушением, летальным исходом. Пока человек его еще не заработал, нужно немедленно бросать курить.
Марк Асвени
Лучший ответ
Прежде всего кровь. А с кровью яд по всему организму разносится. В общем нарушение обмена веществ и значит весть организм - дохлик! Все органы больные.
Виктория Gunin