1.Портрет
2.Поступки, которые он совершает
3. Черты характера, которые проявляются в этих поступках
4. Как он относится к людям ( окружающим)
5.Как окружающие относятся к нему
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с устным пересказом о герое "Черт" из ночь перед рождеством.
1. Спереди совершенно немец: узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как и у наших свиней, кругленьким пятачком, ноги были так тонки, что если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом козачке. Но зато сзади он настоящий губернский стряпчий в мундире, потому что у него висел хвост, такой острый и длинный, как теперешние мундирные фалды; только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее трубочиста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий, а просто черт.
2. Черт в повести описан, как хитрый проказник. Чего только стоит похищение им месяца, когда он подкрался к нему тихонечко и уже было протянув руку к месяцу, будто обжегся, отдернул руку и пососал пальцы, обежал его с другой стороны, как будто примеряясь, где лучше схватить, а потом всё же схватил месяц двумя руками, поперекидывал его из одной руки в другую, так, будто было ему очень горячо и, кривляясь и дуя на руки, наконец, засунул месяц в свой карман и поскакал дальше.
Автором объясняются все поступки черта, он наделил его каким то особым обаянием, так что читая произведение, он уже не вызывает ни у кого ни страха, ни чувства отвращения. Ну, и как любой трус, негодяй, враг рода человеческого, он, естественно, в итоге все же будет побежден добрым и положительным героем кузнецом Вакулой.
3.Черт показан Гоголем как хитрый проказник. Черту свойственны человеческие качества; он очень хитрый, изобретательный, коварный, умный и... трусливый.
4. Черт очень мстительный, и как только появляется такая возможность это сделать, он сразу же радуется и начинает действовать. Он очень хочет отомстить кузнецу Вакуле, который нарисовал картину, не понравившуюся черту. В этом произведении чёрт является ярким представителем нечистой силы, то есть злым духом.
5. Являясь отрицательным героем, в то же время он невольно вызывает смех многими своими проделками.
В ту ночь героями бывают бухарики и бухие стрельцы