Домашние задания: Другие предметы
Заполнить таблицу по музыке 7 класс
Данную таблицу надо заполнить

Иван СУСАНИН-
автор- М. И. Глинка
главная идея оперы — любовь русского народа к своей родине.
Основу драматургии оперы составляет противопоставление двух образных сфер. Главная из них — русская. Она показана композитором во всем многообразии душевных и духовных качеств человека. Она поднята до уровня трагедийности благодаря идее любви к Отечеству, и вся пронизана интонациями русской песенности. Ей противостоит польская сфера, показанная композитором обобщенно. Ее воплощением являются польские танцы — мазурка, полонез, краковяк, вальс.
опера Князь Игорь
опера русского композитора А. П. Бородина
основная идея оперы- Патриотическая – любовь к Родине. Общее горе при поражении
сталкиваются 2 различные национальные сферы – русская и восточная. При этом основной конфликт раскрывается не столько в прямом действии, сколько в сопоставлении контрастных картин и портретных характеристик. Масштабы таких картин очень велики, особое значение имеют крупные хоровые сцены: пролог, половецкие пляски
«Порги и Бесс»
опера Джорджа Гершвина
Основная идея национальной оперы - жизнь чернокожего простого народа Америки, во всем ее многообразии
Гершвин сумел претворить в ней мелодико-гармонические и ритмические особенности негритянского фольклора, элементы негритянских национальных жанров — блюзов, спиричуэлс. Использовал Гершвин и выразительные средства джаза — главным образом в партии Сгюртинг Лайфа. Музыкальная драма Гершвина стала частью истории народа Америки.
Карме́н»
опера Жоржа Бизе
Основная идея состоит в том, что человек должен иметь право на свои чувства, на свою любовь.
Опера открывается увертюрой, в которой сопоставлены образы солнечной Испании, ликующего народного празднества и трагическая судьба Кармен.
Герои оперы обрисованы сочно, темпераментно, во всей психологической сложности характеров. С большим мастерством воссоздан национальный испанский колорит и обстановка действия драмы.
автор- М. И. Глинка
опера Князь Игорь
«Порги и Бесс»
опера Джорджа Гершвина
Карме́н»
опера Жоржа Бизе
Я не могу помочь я не знаю музыку что такое музыка