Нужно сделать конспект (кратенький) по теме "Аварии на химических объектах", по пунктам:
1) Аварийно-химически опасные вещ-ва и их поражающее действие на организм человека;
2) Причины и последствия аварий на хим-опасных объектах;
3) Защита населения от аварийно-химически опасных вещ-в;
4) Правида безопасного поведения при авариях с выбросом аварийно-химически опасных вещ-в.
Заранее спасибо тому, кто поможет.
Домашние задания: Другие предметы
ОБЖ, Аварии на химических объектах
1-В организм человека АХОВ могут проникать через органы дыхания (ингаляционно), желудочно-кишечный тракт (перорально), кожный покров (кожно-резорбтивно).
По признакам проявления поражения человека, АХОВ можно подразделить на следующие группы:
удушающего действия (фосген, хлор, хлористый водород, хлорпикрин и др.);
общеядовитого действия (хлорциан, цианистый водород, этиленхлоргидрин и др.);
удушающего и общеядовитого действия (акрилонитрил, аммиак, азотная кислота, окислы азота, сернистый ангидрид, сероводород, фтористый водород и др.), способные вызывать токсический отек легких или нарушить энергетический обмен в организме;
нейротропных ядов (сероуглерод, фосфороорганические соединения и др.), нарушающие состояние нервной системы;
удушающего и нейротропного действия (аммиак, сернистый водород и др.), вызывающие при ингаляционном поражении токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы;
метаболические яды (окись этилена, хлор, фосген, и др.), способные нарушить обмен веществ и привести к смертельным исходам.
2-https://videouroki.net/video/11-prichiny-i-posliedstviia-avarii-na-khimichieski-opasnykh-obiektakh.html
3-ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ:
- использование средств индивидуальной защиты органов дыхания;
- использование защитных сооружений (убежищ);
- временное укрытие населения в жилых и производственных зданиях;
- эвакуация населения из зон возможного заражения.
Каждый из перечисленных способов можно использовать в конкретной обстановке либо самостоятельно, либо в сочетании с другими способами.
Для защиты населения от аварийно химически опасных веществ заблаговременно принимают меры: создают систему и устанавливают порядок оповещения об авариях на химически опасных объектах; накапливают средства индивидуальной защиты и определяют порядок обеспечения ими людей; подготавливают укрытия, жилые и производственные здания к защите от аварийно химически опасных веществ; определяют районы эвакуации (временного отселения) людей; намечают наиболее целесообразные способы защиты населения в зависимости от обстановки и определяют комплекс мер, обеспечивающих предупреждение и ослабление поражения людей и сохранение их трудоспособности; осуществляют подготовку органов управления и сил, предназначенных для ликвидации аварий на химически опасных объектах, а также подготовку населения к защите от аварийно химически опасных веществ и к действиям в условиях химического заражения.
Организация защиты населения возложена на органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (органы управления ГОЧС) и комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (республики, края, области, района, города).
https://иванов-ам.рф/obzh_08/obzh_materialy_zanytii_08_13.html
4-https://иванов-ам.рф/obzh_08/obzh_materialy_zanytii_08_14.html