Домашние задания: Другие предметы
Рассказ М. В. Гаршина "сигнал" ответы на вопросы
Рассказ В. М Гаршина "сигнал" ответы на вопросы. Что испытал Семён на войне? Как относится Семён к превратностям судьбы? Как об да на судьбу, желание отомстить зреет в Васиии? Кому он мстит? Что заставило Семёна совершить остановить поезд? Почему Василий вернулся, помог?
Семёну Иванову “немало горя пришлось изведать”: побывал на войне, « служил в денщиках у офицера и целый поход с ним сделал». «Каждый день три раза носил ему (офицеру) Семён из полковых кухонь, из оврага, горячий и обед, Идёт с самоваром по открытому месту, пули свистят, в камни щёлкают; страшно Семёну, плачет, а сам идёт. Семён привык выполнять свой долг, добросовестно делать своё дело.
Что его ждало по возвращении? Как относится герой к превратностям судьбы?
Когда вернулся домой, отец- старик помер, сынишка тоже помер, “хозяйство не задалось”, “пошли на новые места счастья искать». Семен не ропщет на судьбу, никого не обвиняет, не проклинает, он считает, что всё от Бога. «Не дал Бог счастья. Уж кому какую талан-судьбу Господь даст, так уж и есть.»
Как обида на судьбу, желание отомстить зреет в Василии?
“ Коли всякую скверность на Бога взваливать, а самому сидеть да терпеть, так это, брат, не человеком надо быть, а скотом… Едят тебя живодеры эти. Весь сок выжимают, а стар станешь - выбросят, как жмыху какую... Эх, кабы сила да власть!.. − возмущается Василий, − …Себе лучше не сделаю, а за правду надо, брат, стоять».
А кому причинил боль? Жене, единственному самому близкому человеку. «Жена за него работала, день и ночь не спала, извелась совсем, поджидаючи мужа.».
В порыве гнева и отчаяния он пытается сделать крушение пассажирского поезда. Решает отомстить.
Кому он мстит? Сильным мира сего?
Там тоже люди… ”Там, в третьем класс, народу битком набито, дети малые… Сидят они теперь все, ни о чём не думают». Их, может, тоже обидели.
Что заставило Семёна совершить этот поступок?
Христианин, православный человек, жалко невинных и Василия жалко, его грех прикрыть. «И стало черно в глазах его и пусто в душе его, и выронил он флаг. Но не упало кровавое знамя на землю: чья-то рука подхватила его и подняла высоко навстречу подходящему поезду»
Почему Василий вернулся, помог?
Сила самоотверженной любви, мужество другого человека, возможно, и пробудили у Василия совесть и сострадание.
Кому он мстит? Сильным мира сего?
Почему Василий вернулся, помог?
можно ли сказать что семён решил пожертвовать с собой чтобы спости людей
Что повлеяло на возвращения Василия к месту совершеного ими действия