М. П. Мусоргский «Картинки с выставки».
«Картинки с выставки» - это уникальная сюита, сотканная из фортепианных миниатюр. Автор помогает слушателю ощутить себя посетителем выставки Гартмана. Картины меняются одна за другой, объединяет весь цикл «Прогулка». Этот психологический портрет раскрывает многогранность образа. Развитие образа стремительное. После достижения кульминации, композитор вновь возвращает тему «Прогулки», существенно сокращенную по сравнению с первым вариантом, она соединяет два номера. Старый замок. Лирический герой подходит к следующему произведению искусства акварельному рисунку, написанному в Италии.
Подробнее читаем в источнике и пишем свои впечатления:
https://soundtimes.ru/kamernaya-muzyka/udivitelnye-muzykalnye-proizvedeniya/m-p-musorgskij-kartinki-s-vystavki
Картинки с выставки. Богатырские ворота. В стольном городе во Киеве. «Картинки с выставки» — широко известная сюита М. П. Мусоргского из 10 пьес с интермедиями, созданная в 1874 году в память о друге Мусоргского художнике и архитекторе В. А. Гартмане. ..Но признание широкой публики пришло лишь после того, как Морис Равель по той же редакции Римского-Корсакова создал в 1922 свою известную оркестровку. Несмотря на то, что Равель был не первым и не последним оркестровщиком «Картинок», его работа многими считается непревзойдённой. Она удачно сочетает техническое мастерство, творческое вдохновение и заботу о передаче идей оригинала.
Подробнее читаем в источнике:
http://music-fantasy.ru/materials/musorgskiy-kartinki-s-vystavki-bogatyrskie-vorota-v-stolnom-gorode-vo-kieve
Домашние задания: Другие предметы
Мое впечатление после прослушивания фрагмента "Картинки с выставки "(богатырские ворота)
Богатырские ворота. Первая прозвучавшая тема звучит гордо и величественно. Мне казалось, что музыка наполняет пространство, набирает силу и мощь. Я представляю, что это богатырь поднимается на защиту Родины. Главная музыка чередуется со строгим церковным распевом, который звучит душевно и трогательно. Мусоргский часто использует контрасты, то тихо и медленно звучит музыка, то торжественно и громко. И в конце слышен праздничный колокольный звон. Спасибо тебе, Алиса, если бы не ты, я бы не прослушала еще раз эту замечательную музыку.
Я не имею к ней никакого отношения.
Баука Калдыбеков
Впечатление*
как можно сделать анализ текстааааа?