Расскажите пожалуйста историю возникновения школьной форы . Кто её придумал и как она появилась в других странах.
( уточняю мне НЕ нужна история возникновения школьной формы в России, если только её не придумали в России.)
Домашние задания: Другие предметы
История школьной формы
Историки сходятся на том, что возникла она в XVI веке в среде английских благотворительных школ для сирот и обездоленных детей. Жители Лондона приносили в такие учреждения одежду для воспитанников. Чаще всего среди пожертвованных вещей встречались длинные пальто синего цвета. В конце концов за благотворительными школами закрепилось прозвище «bluecoat schools» (от blue coat — синее пальто). Одной из них была Christ's Hospital, основанная в 1552 году. Эта школа существует по сей день, и форма, которую носят ее воспитанники, почти не изменилась со времен Тюдоров. Несколько лет назад администрация Christ's Hospital провела опрос среди своих учеников, чтобы выяснить, не хотят ли они отказаться от этой формы. 95% опрошенных высказались за то, чтобы сохранить традицию.
Согласно преданию, которое бережно хранят в стенах Christ's Hospital, в 1552 году король Эдуард VI (сын Генриха VIII и его третьей жены Джейн Сеймур, младший брат будущей королевы Елизаветы I) выслушал страстную проповедь лондонского епископа о нуждах бедных и так ею проникся, что решил заняться благотворительностью. По решению Эдуарда, который сам еще был почти ребенком (ему было всего 14 лет), несколько старых зданий в Лондоне освободили под приют для сирот и детей из бедных семей. На пожертвования и средства, выделенные городом, воспитанников кормили, одевали и учили, стараясь дать им профессию на будущее. Первоначально в школу, названную Christ’s Hospital, приняли 380 детей, через год их было уже 500. Спустя полтора века, в 1666 году школа сгорела. Невероятно, но никто из детей при этом не погиб. Часть отправили жить в графство Хартфордшир, где школа позднее обзавелась собственным зданием. Через 300 лет, после еще пары переездов и реорганизаций, Christ’s Hospital окончательно обосновалась в Хоршеме, графство Западный Сассекс. Сейчас в школе, которая по-прежнему работает как интернат, учатся 900 человек, большинство из которых живут в ней постоянно. Примечательно, что на протяжении всей истории Christ’s Hospital в нее принимают и мальчиков, и девочек.
Школа чрезвычайно гордится своей формой, которая, вероятно, является самой старой в мире.
Подробнее читаем в источнике:
https://chips-journal.ru/reviews/skol-naa-forma-istoria-dlinoj-v-400-let

Подробнее читаем в источнике:

Первой страной в мире, которая ввела школьную форму, принято считать Великобританию. Так, в 1552 году в школе Christ’s Hospital в Лондоне, где учились сироты и дети из малообеспеченных семей, которым не в чем было ходить на занятия, впервые появилась специальная одежда для учащихся. Она была синего цвета: считалось, что этот цвет должен был приучить ребенка к покорности. Однако на самом деле синее сукно в то время стоило дешевле всего. Сейчас это частная элитная школа, главной традицией которой вот уже на протяжении более чем 460 лет является неизменная школьная форма в тюдоровском стиле: длинные синие пальто, у мальчиков с галифе, а у девушек с плиссированными юбками, которые дополняют желтые носки и кожаный ремень.
Под школьной формой мы подразумеваем форму одежды для учащихся во время их пребывания в школе. Сейчас, как и раньше, существует много доводов за и против ношения школьной формы. Давайте взглянем, как развивалась школьная форма в России.
Можно даже назвать точную дату введения школьной формы в России. Это произошло в 1834 году. Именно в этом году произошло принятие закона, утвердившего отдельный вид гражданских мундиров. К ним относились гимназические и студенческие мундиры. Костюмы, которые предназначались для мальчиков того времени были своеобразным сочетанием военного и штатского мужского платья. Эти костюмы мальчики носили не только во время занятий, но и после них. На протяжении всего времени фасон гимназического и студенческого мундира менялся лишь незначительно.
В то же время началось развитие и женского образование. Поэтому потребовалась ученическая форма и для девочек. В 1986 году и появился первый наряд для учениц. Это был весьма строгий и скромный наряд. Выглядел он приблизительно так: шерстяное платье коричневого цвета длиной ниже колена. Это скромное платье было украшено белыми воротничками и манжетами. Из аксессуаров — черный передник. Практически точная копия школьного платья советских времен.
До революции образование могли получать лишь дети из обеспеченных семей. И школьная форма была своеобразным показателем достатка и принадлежности к уважаемому сословию.
С приходом к власти в 1918 года коммунистов, школьная форма была отменена. Она считалась буржуазным излишеством.
Школьная форма становится вновь обязательной лишь после Великой Отечественной в СССР вводится единая школьная форма. Отныне мальчики обязаны были носить военные гимнастерки с воротничком стоечкой, а девочки - коричневые шерстяные платья с черным передником. Стоит отметить, что в общем школьная форма для девочек сталинской эпохи походила на школьную форму царской России.
Именно тогда появились белые "праздничные" фартуки и пришивные воротнички и манжеты - со временем несколько менялся лишь фасон, но не общая суть формы девочек. В обычные дни полагалось носить чёрные или коричневые банты, с белым передником - белые (ещё в таких случаях приветствовались белые колготки).
Мальчиков же одели в серые военные гимнастерки с воротником стоечкой, с пятью пуговицами, с двумя прорезными карманами с клапанами на груди, Элементом школьной формы также был ремень с пряжкой и кепка с кожаным козырьком, которую ребята носили на улице. Тогда же атрибутом у учащихся молодежи стала символика: у пионеров – красный галстук, у комсомольцев и октябрят – значок на груди.
1962 году гимнастёрки поменяли на серые шерстяные костюмы на четырех пуговицах. Важными аксессуарами была фуражка с кокардой и ремень с бляхой. Строго регламентировались причёски - под машинку, как в армии. А форма девочек осталась старая.
Первой страной в мире, которая ввела школьную форму, принято считать Великобританию