Домашние задания: Другие предметы
Очень краткий пересказ рассказа шинель
Очень кратко с ключевыми словами
Титулярный советник Акакий Акакиевич Башмачкин занимается рутинной работой, получает небольшое жалование и терпит насмешки от молодых коллег. Заметив, что его шинель пришла в негодность, Акакий Акакиевич относит ее портному, но тот отказывается ее чинить и рекомендует сшить новую. Акакий Акакиевич начинает экономить на всем, и спустя некоторое время у него появляется новая шинель, которую у него тут же крадут на улице. Он обращается за помощью к "значительному лицу", но встречает грубость и непонимание. Вынужденный ходить в мороз в старой шинели, Акакий Акакиевич заболевает и умирает.
После его смерти у Калинкина моста появляется призрак чиновника, который стаскивает с прохожих верхнюю одежду. В какой-то момент он срывает шинель со "значительного лица", после чего больше не появляется.
Источник:
-,,Шинель'' Гоголя, читаем.
https://yandex.ru/q/question/hw.literature/kak_mozhno_kratko_pereskazat_shinel_fad512e5/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=4f6beaf3-1ec6-41f4-ae15-61d99e853b7b
Очень кратко и по существу.
Источник:
-,,Шинель'' Гоголя, читаем.
Очень кратко и по существу.
Башмачкин является бедным чиновником, имеющим оклад 400 рублей в году. Его обязанностями является переписывание бумаг. Ему так нравится работа, что переписывает и дома, а засыпает с мыслями о новом рабочем дне. Развлечения в компании совсем не волнуют героя. Сослуживцы ранят Акакия Акакиевича шутками и колкостями. В один день оказалось, что шинель уже износилась и пропускает ветер. Портной Петрович сказал что нужно шить новую. Это было дорого, 80 рублей, но чиновник очень радовался каждому этапу работы мастера. Долго носить шинель не вышло - ее отобрали на улице. Надев старую Башмачкин простыл и умер. Люди видели его призрак, снимающий шубы и пальто с прохожих. Некоторые узнавали в нем Акакия Акакиевича. Он снял верхнюю одежду и со своего обидчика.
Данная повесть побуждает считать всех людей равными и оценивать по личным качествам, а не по должности, или месте в обществе. Слова могут оставлять болезненные отпечатки на сердце. Также важно радоваться мелочам, которые окружают. А это ценить свою работу, новую одежду. Не воспринимая события как должное, человек становится счастливее.
Продолжим: от огорчения умер, стал призраком и начал мстить.
очень долго копил на шинель а её сразу украли. Казлы!!