Домашние задания: Другие предметы
Помогите срочно с музыкой
Почему Моцарт это молодость музыки, юный родник несущий человечеству радость весеннего обновления душевной гармонии?
Композитор Петр Ильич Чайковский:
Моцарт был существо столь ангельски, детски-чистое; музыка его так полна недоступно божественной красоты, - что если кого можно назвать рядом с Христом, то это его… По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которого красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознавания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он.
Композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович:
Моцарт – это молодость музыки, это вечно юный родник, несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии. Бездонная глубина его человечнейших образов, поразительная смелость его новаторских открытий, двинувших на десятилетия вперёд музыкальное искусство, совершенная гармоничность и стройность формы – вот сила Моцарта, вот величие его искусства, на увядаемого в веках. Вот почему мы так горячо, так нежно любим этого удивительного композитора.
Ученый Альфред Эйнштейн:
Ничего земного не осталось от Моцарта, разве несколько плохоньких портретов, совершенно не похожих один на другой. Символично, что и все слепки с посмертной маски, которая действительно соответствовала облику Моцарта, разлились вдребезги. Как будто Мировой дух решил доказать нам, что человек этот только звук, парящий в космосе за пределами земного притяжения, что он и есть преодоление земного хаоса, дух от духа вселенной.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e847255fc87c305e2945f2c/einshtein-chaikovskii-i-shostakovich-o-mocarte-61012cbf4c4d5940ea7e1748
Любовь и печаль звучат в дивных голосах духов; ночь растворяется в ярком, пурпурном сиянии, и невыразимое томление влечет нас к образам, которые, ласково маня нас в свои хороводы, летят сквозь облака в вечном танце сфер.
Ученый Альфред Эйнштейн:
Врачи говорят, что музыка Моцарта лечит. Это второй из трех Венских классиков ( Гайдн, Моцарт, Бетховен). Молодостью музыки его называют потому, что он начал играть на фортепиано в 3 года, а первый его концерт прошел в Вене, когда будущему композитору было всего 5 лет