Домашние задания: Другие предметы

Музыкальная литра срочно!

1. Что характерно для русской музыке в опере князь Игорь
2. Что характерно для половецкой музыки в опере князь Игорь
3. Описать характер князя Игоря (на основе МУЗЫКИ пролога и второго действия)
4. Описать характер хана Кончака (на основе МУЗЫКИ второго действия)
это срочно
Abdugani Nurov
1. Что характерно для русской музыке в опере князь Игорь?

-Опера «Князь Игорь» с первой же постановки была воспринята публикой более чем положительно. Русские музыкальные вариации с большим эмоциональным подтекстом сразу легли на русские души, а благодаря сюжету с патриотическим народным началом и любовной историей - произведение стало всемирно известным.

https://soundtimes.ru/opera/spektakli/knyaz-igor

2. Что характерно для половецкой музыки в опере князь Игорь?

Все хоры в этой опере можно условно разделить на два типа.
Первый - русские хоры, второй - половецкие хоры. К первой группе относятся хоры бояр, старцев, ратников, сенных девушек, горожан. Ко второй группе можно отнести хоры подруг Кончаковны, невольниц, половцев. Каждая группа имеет индивидуальную яркую музыкальную характеристику.

Второе действие посвящено картинам половецкого стана. Здесь звучат хоры половецких девушек, и хор половецкого надзора. Наиболее ярким хоровым эпизодом в этом действии является сцена плясок, сопровождаемых хором «Улетай на крыльях ветра».

В третьем действии в изображении половцев на первый план выступают воинственность и жестокость. Состояние пленников, переживающих вместе с Игорем разоренье Руси, выражено в ансамбле и хоре.

https://revolution.allbest.ru/music/00645765_0.html

-Игорь в опере сильно отличается от прообраза – Игоря из «Слова», который известен по летописям как честолюбивый и недальновидный политик. А. П. Бородин придал ему черты благородного положительного героя, действующего только в интересах защиты родной земли. Игорь предстает как значительно более крупная личность, собирательная, воплотившая представление об идеале государственного деятеля, полководца. Лирическая тема в прологе, дуэт с Ярославной из четвертого действия, ария из второго действия выражают тонко чувствующую натуру.

https://megaobuchalka.ru/10/5339.html

- Хан Кончак возглавляет орду кочевников, живущих только за счёт захвата чужих богатств и порабощения соседних народов. ..Безмятежно и спокойно звучит хор половецких девушек в начале второго действия, ярко контрастируя с только что отгремевшим батальным окончанием первого.

http://music-fantasy.ru/materials/dialog-iskusstv-slovo-o-polku-igoreve-i-opera-knyaz-igor

Князь Игорь трактуется как представитель мирного народа, защищающего свою землю и плоды своих трудов. Хан Кончак возглавляет орду кочевников, живущих только за счёт захвата чужих богатств и порабощения соседних народов. Именно противопоставление этих двух фигур воплощает главную идею оперы, которая показана в столкновении двух лагерей: русских воинов, защитников своего отечества, и половцев, захватчиков и поработителей.
Kerim Muxtarov
Лучший ответ
Abdugani Nurov вот это да)
Константину Сергеевичу понравился твой вопрос :-D
Abdugani Nurov опаньки
Abdugani Nurov только не выдавай, ок?