Домашние задания: Другие предметы

Записать основные этапы жизни и творчества Й. Гайдина музыка 7 класс

Нужна срочная помощь
****??? ****
Детство и юность
Франц Йозеф Гайдн родился 31 марта 1732 года в австрийской деревне Рорау, граничащей с Венгрией. С раннего детства родители обнаружили у сына выдающиеся вокальные данные и отменный слух. Трудолюбие, упорство и природный звонкий голос помогли Йозефу прославиться в родных краях. Венский композитор Георг фон Рейтер взял 8-летнего Йозефа в хор крупнейшего собора Вены, где мальчик постигал мастерство пения, тонкости композиции и даже сочинял духовные песни. В 1751 году в одном из пригородных венских театров поставили оперу Гайдна под названием «Хромой бес», в 1755 году у творца появился первый струнный квартет, а через четыре года – первая симфония.

Музыка.
1761 год стал переломным в жизни композитора: 1 мая он заключил контракт с князем Эстергази и на протяжении тридцати лет оставался придворным капельмейстером этого аристократического венгерского семейства.
Композитор обязан был сочинять пьесы, которые потребуются его светлости.
Ранние симфонии Гайдна написаны для сравнительно небольшого состава музыкантов, находившегося в его распоряжении. Через пару лет безукоризненной службы композитору позволили включать в оркестр новые инструменты на свое усмотрение.
На рубеже 60—70-х годов одна за другой появились композиции.
После того, как слава Йозефа вышла за границы Австрии, по заказу концертного общества Парижа композитор написал шесть симфоний.
В это же время была дружба с Вольфгангом Амадеем Моцартом.
После 50-ти лет привычный уклад жизни Гайдна резко поменялся. Творец получил свободу, хотя и продолжал числиться у наследников князя Эстергази придворным капельмейстером. Сама капелла была распущена потомками знатного рода, и композитор уехал в Вену.
В 1791 году приглашение на гастроли в Англию. За период гастролей композитор сочинил 280 произведений и даже стал доктором музыки Оксфордского университета.

Личная жизнь.
28-летний Йозеф женился на дочери придворного парикмахера. Их семейный союз не был счастливым. К удивлению многих семейная жизнь в отсутствии любви, детей и домашнего уюта продолжалась 40 лет.
За это время Гайдн написал сотни произведений, а в театре князя Эстергази было поставлено 90 опер талантливого гения.
В итальянской труппе этого театра композитор и нашел свою позднюю любовь - молодую неаполитанскую певицу Луиджу Польцелли. Правда отношения с Луиджой не принесли творцу счастья.

Смерть.
Умер Гайдн 31 мая 1809 года в Вене, занятой наполеоновскими войсками. Сам французский император, узнав о смерти именитого австрийца, отдал приказ выставить у дверей его дома почетный караул. Похороны состоялись 1 июня.
Алма Мелькубаева