Домашние задания: Другие предметы

Музыка 7 класс

Симфония№5 Чайковского и симфония №5 Бетховена. Описание
Daimon Davidov
Пятая симфония принадлежит к циклу симфоний, который можно назвать циклом судьбы.

Их темой является борьба человека со своей судьбой.
Пятая симфония содержит четыре эпизода, описывающих духовное бессилие человека, - в то время Чайковский только открыл для себя Шопенгауэра и был захвачен его трудами.

Первое исполнение Пятой симфонии состоялось в Петербурге 5 ноября того же – 1888 – года.

=====

Симфония №5 - пример героико-драматической симфонии у Бетховена. Симфония создана в 1808 году.
Ярко воплощает идею столкновения человека с судьбой.
Симфония представляет собой четырехчастный цикл:
-Первая часть представляет собой динамичное сонатное Allegro в c-moll.
Широко представляет образ судьбы.
Вторая часть в тональности As-dur, в форме двойных вариаций - образ человека, готового сразиться с судьбой.

https://infourok.ru/esteticheskiy-analiz-proizvedeniya-na-temu-bethoven-simfoniya-424632.html
Murodkul Davronov
Лучший ответ
В Пятой симфонии виден симбиоз драмы и трагедии, отступление от своего основного лирико-психологического направления, ставятся более глубокие философские вопросы, вновь открыта тема судьбы и рока, сам автор делал такие выводы: «Мотив всех умствований — есть чисто личное чувство уходящей жизни и страх смерти»
Егор Леванков
Ниасилила. Не мое. Может, это и талантливо, и даже гениально, не буду спорить. И как говорит один умный человек, автору явно по фигу мое мнение. Но все это видится как чисто коммерческий эпатаж. Ничего не могу поделать с этим восприятием. В конце концов, тема антигероя, лишнего человека и потерянного поколения далеко не нова. И многие делали ее лучше. "Над пропастью во ржи", например, или обожаемый мною "Заводной апельсин" Бёрджесса. И эпатаж тоже бывает красивее и ярче. "Я приду плюнуть на ваши могилы" Виана, например. В общем, не впечатлилась.
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/209312/