Домашние задания: Другие предметы

Помогите объяснит фразеологизм "жить задним умом", и написать 3-5 предложений

где раскрыватеся смысл этого фразеологизма
Жить задним умом. — Жить задним умом (т. е. сперва сделать, а после подумать).
Жить задним умом. Пословица про оплошность и расторопность.
Жить задним умом проще.
Проще потом бить себя в грудь и рвать на себе волосы, чем прямо сейчас менять устоявшийся порядок надежд.

Справочно:

Словосочетание задний ум находит аналогическую поддержку в словообразовательных и синтаксических особенностях русского языка XVIII века. С достаточной долей вероятности можно даже установить время возникновения выражения: рубеж 30—40-х годов XIX века: в языке XVIII века оно еще не встречается, в Словаре языка Пушкина также не фиксируется, однако писатели 40-х годов (Гоголь, Даль) уже его используют.

Парадокс фразеологизма задним умом крепок в том, что он содержит внутрифразовый оксюморон. В языковом сознании XIX века семантическая необычность сочетания задний ум требовала смысловой поддержки либо в синонимах, либо в антонимах или оппозитивных фразах.

-Немцы связывают аналогичное действие или состояние с запоздавшими мыслями: ihm kommen die besten Gedanken hinterher «самые хорошие мысли приходят всегда с опозданием».

-Англичане выражают данное понятие так: to be wise after the event «быть умным (мудрым) после события»

-У французов рассматриваемое понятие выражается словосочетанием (avoir) l’esprit de l’escalier «сообразительность на лестнице».

Таким образом, рождение фразеологизма задним умом крепок (через варьируемые компоненты) в русском языке можно относить к 30—40-м годам XIX века. Смысловой объем фразеологизма формировался на семантическом «перекрестье»: под влиянием глагольного словосочетания спохватываться поздно слова-частицы авось, а также, возможно, невербального жеста чесать в затылке . Контрастивное сопоставление данного русского фразеологизма с аналогичными фразеологизмами в других языках, обобщившими разные представления о ситуации «поздно спохватываться, опаздывать с принятием оптимального решения», показывает его исконный, незаимствованный характер.

Подробнее можно почитать в источнике:

https://1kingvape.ru/dizajjn-interera/zadnim-umom-znachenie-frazeologizma-russkii-chelovek-zadnim-umom.html
Руслана *
Лучший ответ
Евреи говорят. - Ты такой умный, как моя жена потом. Тут как раз и имеется в виду, что она живёт задним умом.
Александр Ларшин вот совсем не помог (