Человек отправился на охоту зимой в лес и заблудился.
Вопросы
Какие компенсационные механизмы вначале будут наблюдаться в организме охотника?
Дать рекомендации по предупреждению переохлаждения.
Перечислить клинические проявления переохлаждения
Домашние задания: Другие предметы
Тест по гигиене человека
Паника - ваш главный враг. Вы можете начать судорожно носиться по лесу в поисках дороги и заблудиться ещё больше. Как только вы осознали, что заблудились, остановитесь. Не делайте ни шагу. Лучше сразу смиритесь с мыслью, что можете пробыть здесь довольно долго, пока вас не найдут.
Постарайтесь успокоиться.
Самое опасное в лесу - замерзнуть.
https://pikabu.ru/story/v_zhizni_prigoditsya_orientirovanie_v_lesu_6670303
Три рекомендации:
1. На голодный желудок спится лучше, но холоднее. И наоборот…
2. При температуре до -5 градусов в принципе реально спать до 8 часов.
3. При температуре ниже -5 (предположительно до -15 градусов) – крайне не рекомендуется спать дольше 4 часов.
Ложиться на землю ни в коем случае нельзя: собирайте ветки, валежник, соединяйте поваленные бревна и спите на них.
===
Переохлаждение (гипотермия) – это состояние, возникающее вследствие падения температуры тела ниже нормального уровня, т. е. ниже 36,6 градусов Цельсия.
Самой первой на холод реагирует кожа, расположенная на щеках и кончике носа. Учитывая данный факт, перед каждым выходом на холод важно наносить на все лицо специальный защитный (жирный) крем.
Уши чрезвычайно чувствительны к холоду.
Слизистые оболочки носа, слуховые проходы и глоточные миндалины расположены на близком расстоянии друг от друга. При воспалении одного из данных органов, инфекционный процесс практически сразу же захватывает все остальные. В итоге, о себе может дать знать как острый отит, так и насморк, ангина (патология, сопровождающаяся поражением небных миндалин), фронтит (воспаление лобной пазухи), либо гайморит.
Переохлаждение головы чревато развитием спазмов сосудов мозга.
Межреберная невралгия (сдавливание либо раздражение межреберных нервов), бронхит (воспаление бронхов), миозит (воспаление мышц спины и шеи) – все это возможные последствия продолжительного пребывания на морозе в одежде не по погоде. Вполне возможно развитие и миокардита (воспаления сердечной мышцы) или пневмонии (воспаления легких).
Верхние и нижние конечности замерзают в первую очередь, поэтому руки всегда должны быть защищены перчатками, а ноги - сухими носками и свободной теплой обувью.
Поначалу человек испытывает прилив сил, он излишне возбужден, но при этом отмечается синюшность носогубного треугольника, побледнение кожных покровов. Больного беспокоит сильный озноб, одышка, частый пульс. Если в этом периоде не будет проведено никаких лечебных мероприятий, возбуждение сменяется апатией, вялостью, заторможенностью. Человек теряет способность передвигаться, его охватывает слабость и сонливость, нередко наблюдается потеря сознания. Неоказание помощи при переохлаждении приводит к прекращению сердечной и дыхательной деятельности, в результате чего человек погибает.
Источник: https://www.neboleem.net/pereohlajdenie.php
https://мсч.64.мвд.рф/document/6654393
Постарайтесь успокоиться.
Самое опасное в лесу - замерзнуть.
Три рекомендации:
===
Уши чрезвычайно чувствительны к холоду.
https://мсч.64.мвд.рф/document/6654393
Как это причём? Он же заблудился, а там страшно.